a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Ген. доверенность

СВЕТЛАНА: Мой отец - гражданин США и пытается оформить себе пенсию в Латвии. Для этого ему надо оформить генеральную доверенность на нашу знакомую в Риге.
Подскажите, пожалуйста, есть ли определенная форма для генеральной доверенности для использования в Латвии? Должна ли она быть исключительно на латышском языке? Где должен быть поставлен Апостиль?
А так же, какие документы могут быть рассмотрены в качестве подтверждения проживания в Латвии? Его советский паспорт был конфискован во время иммиграции в 1989 году документов на дом в Риге тоже не осталось. Трудовую книгу в архиве на него не нашли...
Спасибо!

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Светлана,здравствуйте.
Определенной формы доверенности нет - доверитель должен указать в доверенности все желательные действия со стороны лица на которое будет оформляться доверенность.
Услуги по легализации документов посольством США в Латвии не оказываются, а также посольство не может проставить апостиль (Apostille) на выданных в США документах. Это надо сделать в США.
Естественно - доверенность надо будет перевести на государственный латышский язык и заверить перевод нотариально.- это лучше сделать в Латвии.
Доказательство проживания в Латвии попробуйте поискать в Управлении по делам миграции и гражданства.
Следы владения домом - в Земельной книге. Сведения о трудовом стаже - в архивах ЛР, надо искать не трудовую книгу,а организации где работал Ваш отец.Если Ваш отец работал в организации союзного подчинения,тогда возможно,его архивные данные находятся в России.
Александр

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 368
  • 11.07.2023
  • 11497

Интересно почитать