a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Как оформить недвижимость, чтобы муж не мог претендовать на ее часть при разводе?

ЛЮДМИЛА: Добрый день! Планирую оформить ипотеку для покупки жилья в Аликанте. Нахожусь в браке. Вопрос: как будет делиться недвижимость при разводе? Есть ли варианты оформления, чтобы муж не мог претендавать на недвижимость?
Спасибо.

Ответы:

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Добрый день, Людмила! При покупке имущества только одним из супругов, законодательство Российской Федерации обязывает оформить согласие второго супруга на единоличную покупку. Согласие должно быть оформлено в России и заверено нотариусом. В Испании Вы должны предоставить этот документ, переведенный и апостилированный. Также Вам необходимо указать в данном документе что деньги на покупку принадлежат только Вам, это требование испанского законодательства. Если Вы заключали брак не в России, то для решения вопроса необходимо руководствоваться законодательством страны, где был заключен брак. Также следует помнить, что испанское законодательство требует согласия второго супруга при заключении договора ипотечного кредитования. С уважением. Елена Гросс, EUROPAHOME, www.europahome.eu

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Если Вы заявите, что Вы не замужем и на основании этого оформите недвижимость только на себя, то Вам муж будет иметь право на половину данного имущества, в соответствии с российским законодательством. При разводе эта часть отойдет ему, независимо от того, что она была оформлена только на Ваше имя.
С уважением. Елена Гросс, EUROPAHOME. www.europahome.eu

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Здравствуйте, Людмила!
Ваша проблема в Испании вообще проблемой не является. При заключении сделки купли-продажи и получения ипотечного кредита Вы предъявляете Ваш загранпаспорт, где Ваше семейное положение никак не прописано. То есть оно в Испании фиксируется исключительно с Ваших слов. И что Вам мешает сказать: не замужем? Правда, это придётся говорить везде - и в банке, и в полиции, и у нотариуса. Но так делают очень многие. Единственное - Вы усложните получение кредита. Банки не слишком охотно кредитуют одиноких людей. Хотя всё равно кредитуют. По крайней мере нашим клиентам не отказывают.
С уважением, Юрий Константиновский, замдиректора холдинга ALBENIMAR
www.leanganova.com, [email protected]

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 367

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 215

Интересно почитать