a
Версия
для печати

Консультация по Беларуси. Как продать квартиру, находясь за границей?

ИРИНА: Помогите мне, пожалуйста! На мой взгляд, у нас непростая ситуация. У нас трехкомнатная квартира в Беларуси. Моя семья, то есть я, мой муж и наш сын, уехали в США в 2000 году. C тех пор мы ни разу не были в Беларуси. Квартиру сдают родственники. Все мы втроем прописаны в квартире. Белорусские паспорта (мой и моего мужа) уже недействительны. Мы пока не можем выезжать из Америки, потому что у нас нет грин-карт, нас не пустят назад. У сына есть грин-карт, поэтому он может выехать из США и вернуться назад без проблем. Но мы хотим продать свою квартиру в Беларуси. Если сын приедет один, получит новый белорусский паспорт, то как он сможет продать квартиру, если мы там прописаны тоже? Можно ли как-нибудь нам выписаться, находясь заграницей с просроченными белорусскими паспортами или есть другой способ, например, что мы напишем расписку и заверим у нотариуса в США о том, что мы согласны, чтобы нас выписали? Как это сделать реально? Помогите нам и подскажите.
Также у сына будет только две недели на решение всех вопросов. Можно ли начать продажу квартиры через агентства по интерету?

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Ирина! Скорее всего, у Вас есть возможность продать квартиру в подобных условиях. На Вашего сына Вы можете оформить доверенность – законодательство Белоруссии позволяет проводить сделки с доверенностью от лиц, постоянно проживающих за рубежом. Однако конкретную форму документа, а также юридические аспекты будущей процедуры покупки Вам следует уточнить у белорусского нотариуса, у которого Вы планируете заверять сделку. С уважением, Администрация портала Prian.ru

Новости и статьи по теме «Беларусь»

Интересно почитать