a
Версия
для печати

Консультация по Беларуси. Наследство в Белоруссии

АЛЕКСЕЙ: Добрый день.

Несколько лет назад моя мама приватизировала квартиру и разделила на 3 равные части, владельцами которых являются: моя мама, моя родная сестра и моя племянница. Прописана в квартире моя мама. Мама, сестра и племянница - граждане Белоруссии. Я - гражданин России. Моя сестра имеет собственную жилплощадь, я так же имею собственную жилплощадь. У моей сестры помимо совершеннолетней дочери есть несовершеннолетний ребенок и муж. У меня есть несовершеннолетний ребенок и жена.

1.Как мне лучше поступить, чтобы после смерти мамы квартира была разделена на 2 равные части между мной и моей сестрой.
2.На какую часть наследства я могу претендовать, если оставить все без изменений?
3.Надо ли согласие сестры и племянницы для того, чтобы переписать доли или оставить владельцем только маму, или вписать в доли меня и мою дочь?

Заранее спасибо.

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Алексей! Вы сможете претендовать на наследование только той части недвижимости, которая принадлежит Вашей маме, то есть 1/3 квартиры. Однако это только в случае, если она завещает свою долю полностью Вам. Если же завещания не будет, и наследование будет производиться по закону, на это имущество будут претендовать и другие наследники, в том числе Ваша сестра. Стать совладельцем доли Вы сможете, только если Ваша мама оформит на Вас договор дарения, купли-продажи или ренты на свою долю. Согласия собственников других долей не требуется. Другими долями могут распоряжаться только собственники недвижимости. С уважением, Администрация портала Prian.ru

Новости и статьи по теме «Беларусь»

Интересно почитать