a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Вступление в права наследства в Литве

ЮЛИЯ: Здравствуйте. Я гражданка Литвы, проживаю в Симферополе (Украина), мне необходимо вступить в права наследства в Литве, но я не могу сама туда выехать. Могу ли я оформить доверенность на кого-либо, чтобы тот человек вступил в права наследства от моего имени?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Да, конечно, Вы можете оформить доверенность на любое лицо, только в документе не забыть указать четкий перечень действий, в том числе такие как расписаться у нотариуса, составить заявление, принять и зарегистрировать, оплатить, поставить подписи в компетентных гос. органах и выполнять все действия, связанные с данным поручением. Вы также можете воспользоваться поддержкой консульского отделка Литвы в Украине. Однако, в самом Симферополе, наверное консульского отдела нет. Информация для справок на сайте консульства Литвы в Украине: http://ua.mfa.lt/ В крайнем случае существует еще Министерство иностранных дел, такие организации тоже уполномочены содействовать в подобных вопросах. Если доверенность будете составлять на обычное физ. лицо (не важно, литовец это или человек с другим гражданством, родственник или нет) в обычной нотариальной конторе Симферополя, то такую доверенность нужно будет заверить Апостилем и перевести на литовский язык (перевод на литовский можно будет осуществить в Литве). Нотариусу также нужно обязательно сказать, что доверенность составляется под Апостиль. Апостиль обычно проставляют Министерства юстиций. Но граждане ряда стран столкнулись с международной не урегулированной проблемой. Я не знаю как это может пройти в Симферополе, но в Киеве, Москве, Санкт Петербурге АПОСТИЛЬ для Литвы не ставят. Просто отказываются, мотивируя это двусторонним договором, который местный нотариат Литвы не признает, говорят инструкции сейма, и требуют апостилизации. И это доходит до абсурда. Потому, что Украина в свою очередь тоже начала требовать апостилизацию документов из Литвы, даже украинское консульство в Литве требует. Тем временем как министерство внутренних дел Литвы говорит, что апостиль для Украины не нужен. Но Литва хотя бы ставит этот штамп если очень попросить. А Украины для Литвы отказывается напрочь. Мы пытались писать письма - там все глухо. Это уровень международных отношений, за которые пока никто не взялся. Таким образом, обычные граждане вынуждены идти на хитрости и изголяться разными способами, что бы поставить этот несчастный АПОСТИЛЬ и решить свои проблемы в другой стране. В частности, многие из наших клиентов просто не указывают в документе страну назначения. Пишут формулировку "в странах европейского союза ...", а если требуется указать конкретно недвижимость (например, как при дарственной), просто прописывают уникальный номер. Тогда такая бумага проходит под Апостиль. Вы, возможно, удивитесь таким обстоятельствам, но поверьте, не один человек уже прошел через этот театр абсурда и данная рекомендация не более чем предупреждение. Вы можете попробовать составить документ по всем правилам, может быть в Симферополе этот номер пройдет. Если не хотите рисковать временем и деньгами, пишите формулировки доверенности сразу продуманно, типа "доверяю такому то лицу вступить в право наследства (по закону или по завещанию) в странах европейского союза ..." и т.д.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Подумайте над текстом и обязательно нотариусу укажите, что под Апостиль. Если бы такая доверенность составлялась в консульском отделе Литвы в Украине, то апостилизации не нужно было бы, как впрочем и доп. переводов. Я знаю, что такие процедуры для граждан Литвы они проводят. Только, конечно, расположены они в Киеве. Если надумаете к ним обращаться, звоните по телефонам указанным в ссылке на сайте. Если у Вас нет родственников в Литве или доверенных лиц, содействовать в ваших вопросах может наш юрист или агент.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 373
  • 11.07.2023
  • 11500

Интересно почитать