a
Версия
для печати

Личный опыт: содержание дома в Усть-Нарве

В этом крошечном городке русская речь слышна чаще эстонской. В километре от границы уютный «курорт на заливе». Большинство приезжих – россияне, ценящие качественные отели и звенящую тишину. А как живут те, кто обитает не в гостиничном номере, а в своем доме? Искренний рассказ петербуржца Николая.

– Дом в Усть-Нарве принадлежит нашей семье еще с 1949 года. Мой прадед – рыбак – получил его от местного совхоза. Я постоянно приезжаю сюда с 1990 года, ну а по-хозяйски стал заниматься им примерно в 2005-м. Дом стоит прямо у главной дороги, в 200 метрах от пляжа. Два этажа – по две комнаты, плюс веранда.  Из удобств – электричество, вода холодная, бойлер.

– Туалет во дворе?  

– У нас был установлен септик, но два года назад по всей Усть-Нарве провели канализацию. Организовали масштабную кампанию на грант, полученный от Евросоюза и от эстонских властей.  Согласно правилам ЕС, в городах должна быть единая канализационная система, и если ее нет – грозил чуть ли не штраф. В Усть-Нарве надо было обустроить несколько тысяч домов. Вот пару лет назад перерыли чуть ли не все дороги и подвели трубы – в том числе и до моего участка.

– Во что тебе это обошлось?  

– Вдоль дорог трубы прокладывали бесплатно – то есть за счет гранта, а вот от улицы до дома – уже за твои деньги. Официально это стоило 1 200 евро. Но я договорился с рабочими неофициально, все обошлось мне в 800. Изначально был сделан проект, который согласовали с местным водоканалом, трубы довели до моего участка, установили люк. На территории, которую повредили, прокладывая трубы, после завершения всех работ положили свежий газон. Стало даже краше, чем было. 

Дворы в Усть-Нарве

– То есть Усть-Нарва теперь город «с удобствами»… 

– Не вся. Потому что не все подвели канализацию к дому. Отказались в основном пенсионеры, которые не хотят никаких нововведений.  Или не могут себе их позволить. Таких набралась целая улица.

– Несколько слов о других коммунальных удобствах. Как организован вывоз мусора?

– По договору два раза в месяц из Нарвы приезжает уборочная машина. К ее приезду я вывожу к воротам 70-литровый бак. Стоит мне это 1,5 евро в месяц. Объемы у нас небольшие, но надо понимать, что на участке есть компост, бумагу мы сжигаем, а стекло можно сдавать за деньги.

Кроме того, власти Нарвы перед началом летнего сезона организуют акцию, чтобы люди не выкидывали мусор в лес. Приезжает фура, которая за небольшие деньги – или даже бесплатно – вывозит ваш строительный мусор и старую мебель.

– Газ?    

– Вдоль улицы газ проведен, его можно подвести к дому – в округе почти все так делают. Наверное, я бы тоже провел, но, поскольку зимой мы приезжаем сюда редко, пока это не слишком выгодно. Дешевле пользоваться дровами. У нас остались запасы еще с советских времен, плюс мы срубили несколько деревьев на участке. В конце концов, добыть дрова не проблема. Рекламных предложений в газетах много.

– Во что в итоге обходится содержание дома?  

– Мы живем здесь в основном летом и на каникулах. За электричество за полтора месяца – июнь и начало июля – я заплатил 40 евро. Основные приборы – электропила, электрокосилка, чайник, утюг. Вода за сезон – 20 евро, ежегодный налог на землю – 30 евро: у нас 20 соток и есть льгота. Плюс страховка – 60 евро со страховым покрытием в 100 тысяч. Она необязательная, но, как говорится, на всякий случай. Всего за год получается около 400 евро.

  • Посмотрите материал о средних расходах на проживание в Эстонии

Все платежи я провожу через личный кабинет в интернете, также при необходимости по электронной почте связываюсь с водоканалом или электриками – все заявки оформляются в сети. Но такая необходимость возникает редко – счетчики на воду поменять или что-то подобное.

Лес в Усть-Нарве

– Сменим тему. Когда приезжаешь в Усть-Нарву, кажется, что постоянно в городе никто не живет. Одни туристы…

– Я читал, что максимальное число жителей в Нарва-Йыэсуу было в 1986 году – летом до 10 000 человек. Правда, с учетом отдыхающих в санаториях и пионерских лагерях. Сейчас летом здесь живут около 1500 – работающие нарвитяне и россияне, у которых здесь дачи. Зимой и того меньше, максимум 500.   

Знаю только один пример, когда люди перебрались сюда из Нарвы насовсем. Но это многодетная семья, им на природе лучше. 

– Кого, по твоим ощущениям, больше: россиян или эстонцев?

– Мне кажется, российских собственников здесь процентов 70, причем каждый третий из Москвы. У многих дачи еще с советского времени, люди с удовольствием приезжают. А эстонскую речь я слышу примерно раз в три дня. Читал в газетах, что у нас даже некоторые вывески выполнены с ошибками, а в ресторанах в меню на эстонском опечаток больше, чем на русском.

  • Читайте историю о том, как Анна из Санкт-Петербурга поменяла комнату в коммуналке на квартиру в Нарве

– А рынок недвижимости, по твоим наблюдениям, живой? Что-то заметное на нем происходит? 

– Поскольку в Эстонии есть ограничения на покупку земли в приграничной полосе – иностранцы не могут покупать ближе, чем в 20 км от границы, – в последние годы стали активно строить таунхаусы и продавать их как квартиры. Вот соседи перестроили старый советский санаторий «Кайкас» – «Чайка», пристроив трехэтажный дом, получилось два корпуса многоэтажного дома. 

Собственники стараются продать заброшенные здания, бывшие детские сады и пионерские лагеря, причем по очень приличным ценам. Здесь уже приходится оформлять покупку на юридическое лицо. Но такие события происходят редко.

Море в Усть-Нарве

– На аренде зарабатывают многие?  

– В общем, да. Интересно, что здесь не очень популярна аренда на короткий срок, собственники стараются сдавать сразу на сезон. Например, на все лето. У меня знакомые просили найти вариант только на месяц – было тяжело договориться. Хотя сейчас люди стали более гибкими, активно используют Airbnb и Booking.

Конечно, есть и те, кто строит для себя, обычно на второй-третьей линии. Причем люди не живут постоянно, просто приезжают на несколько дней. Это очень обеспеченные товарищи, обычно на дорогих машинах – из Таллина, из Москвы. Есть даже кто-то на шведских номерах. Но не скажу, что это массовое явление.

– Даже странно почему – место ведь замечательное…. 

– На продажу выставлено много объектов, но цены иногда такие – здравомыслящий человек покупать точно не будет. Вот рядом со мной, неподалеку от отеля Meresuu, продавали дом, требующий ремонта, кажется, за 400 тысяч евро. Мы специально изучали вопрос: за 250 тысяч можно купить такой же в пригороде Таллина, в том числе в Пирита (а это как Репино в Санкт-Петербурге). Со всей инфраструктурой и даже более качественный.

В Усть-Нарве действительно много старых домов, их владельцы живы, но средств на реконструкцию у них нет. Да многие и не хотят продавать, поскольку понимают, что в таком месте они потом никогда и ничего не купят. К нам последние годы не обращаются, а в 90-е предложений о покупке было много.

Развлечения в Усть-Нарве

– То, что рядом активно возводятся гостиницы, – это минус или плюс?

– Я так скажу. У нас напротив дома стоит развалина – бывший санаторий Кренгольмской мануфактуры. Его построили в 1995-м. Так вот, на втором этаже там когда-то стоял теннисный стол, и туристы играли до ночи буквально над твоим ухом. Это было не очень приятно. Еще когда отель проводит мероприятия на пляже – бывает шумно и грязно, но это обратная сторона привлечения инвестиций. В горячий сезон зайдите в наш единственный супермаркет у поворота на Нарву – там под ноль всё раскупают.

– Но вообще Нарва-Йыэсуу сильно изменилась за последние годы? 

– Конечно, изменения чувствуются. Раньше у нас даже все кафе были на одно лицо. Была главная достопримечательность – блинная, еще советских времен… А из Москвы и Петербурга люди сюда приезжают избалованные. Но постепенно все цивилизуется. Делают новый порт, яхт-клуб с яхтенной школой для детей. 

Что еще изменилось? Стало намного безопасней, даже по сравнению с нулевыми. А 90-е годы даже вспоминать не хочется. У нас дачу взламывали несколько раз, даже вилки и ложки выносили. Нарва ведь была зоной «за 101-м километром», сюда после войны переселяли очень разных людей. А сейчас порядок навели. Вечером выходишь на улицу, смотришь – полицейская машина едет. Или встает на перекрестке на какое-то время часов в девять вечера. Вроде пустяк, но ты понимаешь, что за твоей безопасностью следят.   

Беседовал Филипп Березин

Фото предоставлены собеседником

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Личный опыт, Недвижимость, Содержание недвижимости

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Земельные участки в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 381
  • 11.07.2023
  • 11510