a
Версия
для печати

В Дубае снова растут небоскребы

  • 245
После наступления кредитного кризиса сектор строительства в Дубае замер, а окружающий пейзаж усеяли недостроенные небоскребы, обозревающие пустыню пустыми глазницами окон. Однако в последнее время строительные краны заработали вновь.
Проект Al-Furjan, включающий в себя сотни таунхаусов и вилл, был отложен до лучших времен после того, как у девелоперской компании Nakheel кончились деньги. Однако фирме удалось провести реструктуризацию своих долгов, и она снова приступила к реализации проекта. Подобная история повторяется во всем эмирате.
 
Свыше 100 проектов, включая международный аэропорт Аль-Мактум стоимостью $30 млрд, снова запущены в работу. И речь идет не только о проектах, строительство которых уже было начато, но не завершено. Ведущая девелоперская компания Дубая Damac уже закончила строительство 28 зданий, главным образом – небоскребов, и намеревается до конца этого года сдать еще восемь, а к 2015-му – еще как минимум 35.
 
В течение ближайших 12 месяцев на рынок недвижимости Дубая поступят 30 000 объектов жилья. К 2015 году их число вырастет еще на 20 000. Цены при этом упали на 65% относительно пиковых показателей и, возможно, будут падать дальше. Так нужна ли Дубаю дополнительная недвижимость, или квадратные метры лишними не бывают?
 
У некоторых девелоперов нет другого выбора, кроме как снова начинать строить. Согласно дубайским законам, в случае если девелопер не завершает строительство здания, он должен возвратить покупателям сделанные ими взносы – поэтому для многих застройщиков дешевле закончить проект, чем просто от него отказаться.
 
Другие девелоперы, однако, снова начинают строить, поскольку считают, что рынок недвижимости Дубая достиг дна и вот-вот пойдет на поправку.
 
Их оптимизм обусловлен целым рядом обстоятельств, среди которых: снижение расходов на строительство на 40% по сравнению с 2008 годом, низкие процентные ставки по кредитам, готовность банков выдавать ипотечные займы и прирост численности населения эмирата, вызванный политическими беспорядками в арабском мире.
 
Туристическая отрасль Дубая также растет. По данным крупнейшего оператора гостиниц в Дубае, компании Jumeirah, уровень занятости номеров и цен на проживание уже возвратился к докризисным показателям.
 
По прогнозам экономистов, в 2011 году ВВП Дубая увеличится на 3 – 3,5%.
 
По материалам The Australian.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн… А может, вообще Саудовская Аравия? Чем реально отличаются рынки недвижимости стран Ближнего Востока
Куда стоит ехать, а куда нет
Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где лопнет пузырь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Вануату хочет знать своих граждан в лицо
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Налоги в ОАЭ. Сколько платят иностранцы, которые владеют недвижимостью
Особые условия
Инвестиции в недвижимость в Дубае: как зарабатывать в Эмиратах
Доходность без налогов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»