a
Версия
для печати

Рост цен на жилье в Китае удалось замедлить

Меры, предпринятые властями сразу нескольких китайских городов для охлаждения рынка недвижимости, наконец возымели действие.

По данным Национального бюро статистики, в ноябре 2016 года рост цен на новостройки в городах «первого эшелона» - Пекине, Шэньчжэне, Шанхае и Гуанчжоу – замедлился до 0,1% по сравнению с месяцем ранее. Ранее в этих городах он составлял 3-4%, пишет Financial Times.
В последние три месяца власти Китая предприняли несколько мер по охлаждению местного рынка. Свыше 20 городов ввели ограничения на покупку второго жилья, а также увеличили размер первоначального взноса при заключении договора на ипотеку.
Власти Пекина на одной их экономических конференций уже заявили, что охлаждение рынка недвижимости является одним из главных приоритетов на 2017 год и отметили, что «дома нужны для того, чтобы в них жили, а не для спекуляций».
Аналитик компании Macquarie Capital Ларри Ху прогнозирует, что в 2017 году годовой спад цен на жилье в крупнейших городах Китая достигнет 5-10%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков

Читайте также

Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рейтинг стран по уровню жизни: выбираем, куда ехать за лучшим будущим
Подборка авторитетных исследований
Как выбрать недвижимость на Канарских островах
Сравниваем локации, регионы и направления Тенерифе
Как найти действительно качественную квартиру в Турции, которая приумножит ваш капитал через пять лет
Неочевидные факторы для анализа вариантов
Самые дешёвые и дорогие страны Европы: рассказываем, как меняются цены на недвижимость в 2024 году
Deloitte предсказывает
SWOT-анализ рынка недвижимости Пхукета: плюсы и минусы, возможности и риски
Экспертный обзор самого популярного курорта Таиланда

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»

Гонконг воскрешает, Афины отстают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 25.10.2024
  • 492
  • 22.01.2024
  • 441