a
Версия
для печати

Британский депутат предлагает запретить нерезидентам покупать жилье в стране

Депутат от консервативной партии Крис Филп предложил ввести ограничения на покупку зарубежными инвесторами, позволив им приобретать не более 50% имеющегося жилого фонда.

Это заявление Филп выдвинул после того, как статистика показала, что девять из десяти новых домов в Великобритании «уходят» к зарубежным покупателям. Таким образом, по мнению политика, удастся достичь цели правительства в 300 000 домов в год и обеспечить более новое жилье, удовлетворив спрос покупателей первого жилья, сообщает iNews.

В своем докладе, опубликованном Центром политических исследований, депутат рассказал о ситуации в лондонском Доклендсе, где 87% из 2 999 квартир были проданы за рубеж. Схожая ситуация - в Манчестере: 94% из 230 квартир перешли к нерезидентам Британии, причем более половины принадлежат компании, расположенной на Британских Виргинских островах.

Лондон пострадал больше всего, по словам Филпа: зарубежные инвесторы выкупили около 50% всех новостроек в столице, включая более доступные квартиры в пригородах. Основная часть покупателей – из Китая, Гонконга, Сингапура, Индии, Малайзии и некоторых стран Персидского залива, которые выкупают недвижимость на стадии проектирования или возведения за два-три года до окончательной постройки.

Иностранные покупатели даже имеют возможность купить собственность в Великобритании, прежде чем местные жители могут на нее взглянуть. Таким образом, британские покупатели первого жилья не имеют возможности даже попасть на рынок недвижимости.

По мнению депутата, в плане ограничения на покупку недвижимости следует брать пример с таких стран, как Австралия, Сингапур, Швейцария, Дания и Новая Зеландия. Политик также призывает к так называемым «лестничным» соглашениям, с помощью которых арендаторы могут постепенно выкупать свои дома в течение нескольких лет по первоначальной цене.

217 350 новых жилых объектов были возведены в 2016/17 году, что является самым высоким показателем почти на протяжении десятилетия с 2007/08 года. Но в отчете обнаружена разница между количеством необходимых и строящихся домов, которая остается неизменной, увеличиваясь на 76 000 в год.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Инвестиции, Мнение

Читайте также

Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Районы Будапешта для жизни и инвестиций
Не все локации одинаково интересны, некоторые представляют собой типичные спальники
Time Square, или Главные секреты недвижимости в Камбодже
О новостройках – в монологе их главного идеолога и строителя
Малоизвестные способы получить ВНЖ в Португалии за инвестиции и бизнес
Варианты для инвесторов из России и Беларуси
Где лучше покупать недвижимость в Албании: топ интересных курортов
Что изменилось в стране за десять лет
Наше всё. Обзор рынка недвижимости Турции в начале 2025 года
Чем живёт рынок № 1

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»

Процедура приобретения недвижимости в Великобритании

Разбираем детали сделки и подводные камни

  • 30.09.2025
  • 34107

В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов

Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы

  • 06.06.2024
  • 4189