a
Версия
для печати

В Киеве разработают новый генплан развития города

На прошлой неделе депутаты Киевской рады приняли решение о необходимости разработки нового документа, по которому будет развиваться украинская столица до 2020 г.

Прежде городские власти намеревались лишь внести изменения в существующий генплан, который был принят еще в 2002 г., однако выяснилось, что в ходе его разработки не были учтены темпы прироста населения, который на данный момент превышает запланированный в старом плане в два раза. Также в нем отсутствовало определение инвестиционно привлекательных районов, поэтому к работе над новым градообразующим документом будет привлечено Главное управление экономики и инвестиций.

Основной проблемой развития города является отсутствие четкого зонирования, которое бы определило функцию каждого района города. Но, как считает главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, зонирование необходимо проводить поквартально, на что может уйти от пяти до десяти лет.

Основным препятствием для застройщиков и проектировщиков остается сложная система согласования, причиной которой как раз и являются неочевидные градостроительные правила застройки, затрудняющие работу иностранным архитекторам и тормозящие процесс получения разрешения на строительство на полтора-два года. Депутаты намерены покончить с подобной практикой и упростить согласовательные процедуры с помощью изменения порядка выдачи технических условий.

В новой системе получения разрешения на строительство не будет существовать понятия архитектурно-планировочного задания. «Вместо него на каждый участок должны быть разработаны отдельные технические условия всех инстанций, которые и станут выдаваться заказчику вместе с земельным наделом», - говорит представитель Министерства регионального развития и строительства Игорь Денисюк. Таким образом, после приобретения участка, на него выдается вся документация, предписывающая лишь определенную застройку и ограничивающая иное использование земли.

Помешать такой грандиозной реформе градостроительного закона украинской столицы может лишь отсутствие источников финансирования, сообщает Недвижимость в Украине.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»