a
Версия
для печати

Многие германские школы до сих пор носят имена нацистов

  • 13
Немецкий историк Геральф Гемсер провел исследование, по результатам которого выяснилось, что многие школы страны продолжают носить имена известных нацистов. Местные власти при этом не спешат их переименовывать.

Так, среди 2 тыс. школ федеральной земли Саксония восемь названы в честь членов нацистской партии, три – в честь членов военизированных формирований гитлеровской партии НСДАП, одна – в честь члена СС, пишет издание Der Spiegel. В берлинском районе Шарлоттенбург одна школа до недавних пор носила имя генерала вермахта Эриха Гёпнера, но после того, как Гемсер обратил на это внимание местных властей, учебное заведение окрестили в честь покровителя еврейского искусства Хайнца Берггруэна.
Еще в декабре прошлого года средняя школа в городе Кройцталь, расположенном в земле Северный Рейн-Вестфалия, носила имя осужденного военного преступника Фридриха Флика, который пожертвовал миллионы марок на ее строительство. Однако название школы не менялось до тех пор, пока в город не приехали репортеры из Восточной Европы, желавшие своими глазами убедиться в том, что это правда.
Одна из школ города Бернштадт названа в честь ученого Клауса Риделя, принимавшего участие в создании ракеты «Фау-2». Школы в Фридберге, Бавария, и Нойхофе, Гессен, названы в честь начальника Риделя – штурмбанфюрера СС, изобретателя Вернера фон Брауна.
Одна из средних школ Гроссрёрсдорфа в Саксонии названа в честь хирурга Фердинанда Зауэрбруха, который принимал участие в одобрении финансирования для медицинских опытов над заключенными концентрационных лагерей. В честь его коллеги Райнера Фетшера названа одна из школ для инвалидов Дрездена, несмотря на то, что в свое время Фетшер участвовал в принудительной стерилизации по меньшей мере 65 пациентов, которые подпадали под определение «биологически второсортных людей».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»