a
Версия
для печати

Россия вошла в тройку лидеров по годовому росту цен на жилье в IV квартале 2008 года

  • 1
Международное консалтинговое агентство Knight Frank подготовило глобальный индекс по жилой недвижимости за IV квартал 2008 года, свидетельствующий о том, что состояние рынков жилья по всему миру продолжает ухудшаться.

В течение трех последних месяцев 2008 года в 81% стран, приведенных в данном индексе, цены на жилую недвижимость снизились, тогда как в IV квартале 2007 года этот показатель составлял 27%. Даже те страны, в которых был зафиксирован самый большой рост по итогам IV квартала 2008 года, в настоящее время переживают спад. Из тех семи точек на карте мира, в которых по итогам 2008 года был отмечен наиболее значительный рост цен, в шести (за исключением Чехии) в IV квартале 2008 года началось их снижение, говорится в официальном пресс-релизе компании.
«IV квартал 2008 года во многом был переломным. В первую очередь, в этот период мировой финансовый кризис отразился на российском рынке недвижимости и российской экономике. Это повлекло за собой снижение спроса во всех сегментах – покупатели и арендаторы взяли тайм-аут, чтобы осмыслить ситуацию. Впервые почти за 10 лет на московском рынке элитного жилья была зафиксирована отрицательная динамика: снижение на первичном рынке в IV квартале 2008 года составило – 1, 4%.  Динамичный рост в первой половине 2008 года позволил сохранить положительную динамику за 2008 год в целом, но в 2009-м мы ожидаем дальнейшее снижение порядка 10-15%», - говорит директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Екатерина Тейн. – «В начале 2009 года стало очевидно, что многие состоятельные люди воспринимают актуальное снижение цен на различных рынках недвижимости как шанс для приобретения уникальных объектов по рекордно низким ценам. Кроме того, хочется подчеркнуть, что ввиду сложной ситуации на мировых рынках недвижимости глобальный индекс становится более подробным,  в него включают дополнительные данные. Так, например, в этот индекс впервые вошли данные о состоянии рынка недвижимости Украины».
Первое место по росту цен на жилье в IV квартале 2008 года в годовом исчислении занял Дубай (+59%). При этом в сравнении с третьим кварталом 2008 года эмират отметился 7,8-процентным спадом. Россия в последнем квартале прошлого года заняла второе место по темпам роста цен на жилье в годовом исчислении (+19,7%), однако в сравнении с третьим кварталом 2008 года спад цен составил 1,1%. На третьей строчке оказалась Чехия, отметившаяся ростом цен на 19,6% в годовом исчислении и 0,2-процентным ростом в сравнении с третьим кварталом 2008 года.

В Украине рост цен в годовом исчислении составил в IV квартале 2008 года 3,9%. По сравнению с третьим кварталом прошлого года, однако, цены упали на 9,3%.

В четвертом квартале 2008 года цены на жилье в квартальном исчислении, кроме Чехии, не падали также в Индонезии (+0,6%; +5,2% в годовом исчислении), в Колумбии (+2,7%; +7,1% в годовом исчислении), в Венгрии (+0,5%; +4,6% в годовом исчислении), в Швейцарии (+1,2%; +4,6% в годовом исчислении), в Германии (0,0%; однако -0,7% в годовом исчислении), в Австрии (+1,7%; но -5,5% в годовом исчислении), в Люксембурге (+0,1%; но -0,3% в годовом исчислении).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Германии Земельные участки в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138370

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67088