a
Версия
для печати

В Эстонии охотятся на слабейших

  • 2
Специалисты эстонского рынка недвижимости пытаются объяснить рекордное падение цен на квартиры в стране. Одна из версий заключается в том, что немногочисленные покупатели, оставшиеся на рынке, охотятся главным образом за имуществом людей, которые оказались в трудном финансовом положении и готовы «двигаться» по ценам.

Напомним, что в марте стоимость квартир в 17 крупных городах страны снизилась на 12,2% относительно февраля, до 11 486 крон (€734) за кв. м. По сравнению с пиковыми показателями апреля 2007 года спад составил уже 47,5%.
Наблюдается также малое количество сделок купли-продажи жилья. По словам члена правления компании в сфере недвижимости Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, это можно объяснить неуверенностью потребителей в завтрашнем дне и их неготовностью брать ипотечные кредиты в ситуации текущей экономической нестабильности. Сами банки также не спешат расставаться с деньгами на жилищные займы.
Как считает специалист по вопросам недвижимости Тыну Тоомпарк, в настоящее время условия на рынке диктуют покупатели, которые ищут владельцев недвижимости, вынужденных избавляться от нее любой ценой. «Покупателей мало, их не поджимает время, они давят на продавца со всех сторон», - цитирует слова эксперта издание Postimees.
Другой причиной продолжающегося падения цен г-н Тоомпарк считает стоимость аренды жилья — даже при нынешних ценах снимать квартиру по сравнению с ее рыночной стоимостью получается  выгоднее.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония

Читайте также

Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
В Европейском суде рассматривают дело, которое коснётся многих российских собственников недвижимости
Неожиданные последствия санкций
Обзор рынка недвижимости Эстонии 2024–2025: цены, правила, тренды
Почему здесь дешёвая недвижимость? Объясняем
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов
Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Элитная недвижимость в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»