a
Версия
для печати

В Гонконге негде хоронить усопших

  • 5
В четвертом по плотности населения городе мира, Гонконге, наблюдается хроническая нехватка земельных участков. Это заставляет местных жителей отказываться не только от похорон своих усопших родственников, но и от их кремации.

Ежегодно в Гонконге умирает порядка 40 тыс. человек, однако в 2007 году, к примеру, были похоронены только 4 тыс. 14 апреля текущего года власти города начали принимать заявки на размещение урн с прахом в колумбарии Diamond Hill – 9-этажном здании, рассчитанном на 18,5 тыс. урн. В день открытия у дверей строения собралась очередь из 1 тыс. человек, которые лично хотели оставить заявку, пишет журнал TIME.
К 2012 году власти Гонконга планируют ввести в эксплуатацию 37 тыс. новых ниш в колумбариях, однако это предложение сможет удовлетворять спрос на кремацию только в течение одного года.
Состоятельные жители Гонконга, имеющие на руках от $30 тыс., все же могут найти участок на кладбище. Кроме того, правительство сдает в аренду сроком на 10 лет временные участки. По истечении этого срока аренду можно либо продлить, либо эксгумировать останки и перенести их в другое место.
Любопытный факт: власти города готовы строить новые колумбарии, однако против этого возражают сами местные жители, которые считают, что соседство с подобными учреждениями приносит несчастье и снижает стоимость жилья в случае его продажи. Другие альтернативы – например, развеивание кремированного праха над морем или его захоронение в восьми общественных «садах поминовения» - также не приглянулись гонконгцам, для которых посещение формального надгробия на кладбище по важным праздникам является неотъемлемой частью местной культуры.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Топ-10 стран для иммиграции: сюда едут миллионы – есть причины...
Россия тоже в списке
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»