a
Версия
для печати

Ценам на хорватское жилье предсказывают дальнейшее падение

В августе стоимость жилой недвижимости в большинстве хорватских городов в очередной раз снизилась относительно предыдущего месяца. Это обусловлено, прежде всего, переизбытком предложения.

За последний месяц цены на жилые объекты в Загребе уменьшились на 2%. В курортных городах Задар и Пула уровень снижения составил, соответственно, 2% и 3,5%, а в одном из крупнейших городов Хорватии Осиеке – 8%.
Популярный адриатический курорт Сплит стал одним из немногих населенных пунктов, где зарегистрирован ценовой рост – 2% с июля по август, сообщает Croatian Times со ссылкой на данные портала по недвижимости Crozilla.
По словам Марушки Визек из Института экономики Загреба, из-за кризиса и безработицы в Хорватии сократился внутренний спрос на жилье. При этом процентные ставки по кредитам выросли. В итоге это привело к переизбытку предложения на рынке. Такая ситуация является залогом умеренного снижения цен, утверждает эксперт. А если, как ожидают некоторые аналитики, правительство выставит на рынок часть принадлежащей ему собственности, цены могут упасть еще значительнее.
Зарубежный спрос, как считает Визек, не способен оказать существенного позитивного влияния на рынок. В Хорватии стоимость курортной недвижимости, которая наиболее популярна среди иностранцев, примерно равна стоимости объектов на престижных побережьях Испании. А вот в Португалии цены примерно на 20% ниже, чем в Хорватии.
Таким образом, тенденция ценового спада может продолжаться до тех пор, пока не произойдет улучшения макроэкономических показателей, либо пока цены не снизятся до той степени, когда они станут конкурентным преимуществом рынка недвижимости Хорватии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Хорватия

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Хорватии: цены растут, на курортах жилья не хватает
На волне пандемии иностранцы устремились на побережье Адриатики
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Хотим в Европу! Где и как получить шенгенскую визу сейчас
Статистика, новости и полезные ссылки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Хорватии Апартаменты (квартиры) в Хорватии Коммерческая недвижимость в Хорватии Элитная недвижимость в Хорватии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Хорватия»