a
Версия
для печати

Домский собор продолжает разрушаться.

На реставрацию Домского собора в Риге требуется 5,5 миллионов латов

Состояние Домского собора продолжает ухудшаться. Несмотря на то что все инстанции об этом осведомлены, собор в этом году не получил от государства денег на реставрацию. Хотя Госинспекция по охране памятников культуры утверждает: если вдруг понадобится принять срочные меры, то средства найдутся.
   
Плохое состояние главной достопримечательности Риги и всей Латвии — общеизвестный факт. Еще лет семь назад администрация Домского собора просила выделить средства на реставрационные работы, но не преуспела. В конце 90-х исследования показали, что многие деревянные части конструкции крыши надо менять, а немцы провели санацию южной ее части. Тогда там была натянута пленка, она и до сих пор там красуется. В январе этого года пленка появилась еще в одном месте: во время бури ветер сорвал часть кровли (площадью около 90 кв. м). По словам главного реставратора Домского собора Рональда Лусиса, хорошо, что ее удалось натянуть до того, как начались дожди. Напомним, что в 2004-м выяснилось, что две колонны здания смещены, а в прошлом году Мировой фонд памятников включил собор в число 100 мировых архитектурных шедевров, находящихся под угрозой разрушения.

В прошлом году государство выделило на все латвийские памятники архитектуры 350 тыс. латов. Примерно половина этой суммы досталась Домскому собору, еще и Рижская дума подкинула денег, а при внесении поправок в бюджет ему выделили дополнительные 163 тыс. латов. То есть по сравнению с остальным архитектурным наследием страны "домчик" не бедствовал. Отчасти по этой причине в этом году из госбюджета денег ему не дали. Правда, уточняет замдиректора Госинспекции по охране памятников культуры Янис Асарис, если будут какие-то срочные конкретные проекты или возникнет необходимость в софинансировании (с использованием средств зарубежных фондов), деньги найдутся.

Минкульт подсчитал, что с 2008-го по 2010 год в рижский шедевр нужно вложить около 5,5 млн. латов. Где их взять, пока неизвестно.. Надеется он и на то, что за материальной поддержкой можно будет обращаться к зарубежным партнерам — ведь Домский собор является объектом мирового значения. Получится ли это на деле — большой вопрос.

Автор: Кирилл РЕЗНИК-МАРТОВ

По материалам сайта газеты "Телеграф"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что россиянам делать с недвижимостью в Латвии: как продать или сдать в аренду
Когда в страну не пускают
Недвижимость Латвии: всё растёт, но замедление вероятно…
Новостройки дорожают, а от старого фонда собственники избавляются
«Такого у нас ещё не было!» Авторский обзор рынка недвижимости Латвии
Главные тренды 2022 года
Визовый режим и вид на жительство в Латвии
Обновили полезную информацию

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии Дома (виллы) в Латвии Коммерческая недвижимость в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 11.07.2023
  • 11498