a
Версия
для печати

Китайцы «огораживают» недвижимость от иностранцев

  • 122
В одиннадцати китайских городах введены новые правила покупки жилья иностранными гражданами. Ужесточение правил для нерезидентов – это очередная попытка китайских властей остудить перегретый рынок недвижимости.

Новые правила приняты столице страны, а также в городах Циндао, Чанчунь, Шанхай, Наньнин, Чэнду, Гуйян, Харбин, Наньцзин, Гуанчжоу и Тайюань, сообщает китайский финансовый портал CapitalVue.

 
Самые жесткие меры принял Пекин. Чтобы стать обладателем столичного жилья, нерезидент теперь должен представить доказательства того, что он платил подоходные налоги или вносил социальные отчисления в течение пяти лет.
 
Требования, выставленные Шанхаем и Гуанчжоу, не столь строги, как в Пекине. Иностранным гражданам нужно представить доказательства того, что они платили подоходные налоги или делали социальные отчисления в течение хотя бы одного года в период двухлетнего пребывания в стране. Это позволит приобрести один объект недвижимости.
 
Самые легко выполнимые правила ввели власти Гуйяна, главного города провинции Гуйчжоу в центральном Китае. Здесь наложено ограничение на покупку домов только в пределах первого кольца (центра).
 
Власти в Чэнду, провинция Сычуань, не определяли минимальный период налоговых выплат или вкладов социального обеспечения, которые должны сделать нерезиденты, чтобы иметь право на покупку жилья. 
 
В Наньнине ограничительные меры будут действовать с 1 марта 2011 до 29 февраля 2012. Новые правила в Гуйяне и Чанчуне введены до конца 2011. Власти считают, что такая ограничительная политика положительно скажется на внутреннем рынке.
 

Справка Prian.ru
Это не первая попытка остудить перегретый рынок недвижимости и снизить цены. Ранее Государственный совет КНР ввел правила, согласно которым покупатели, приобретающие второй объект недвижимости, должны делать первоначальный взнос в размере не менее 60% от стоимости дома или квартиры, по сравнению с 50% ранее. Кроме того, в конце 2010 года девелоперам, имеющим иностранный капитал, было запрещено получать прибыль путем покупки-продажи объектов недвижимости. Все эти меры правительство вынуждено предпринимать, поскольку в течение последних полутора лет цены на жилье в Китае только растут,  и за  2010-ый год они  поднялись больше, чем за последние пять лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что ценнее, что проще? Как сделать выбор между «золотыми визами» в ЕС и вторым гражданством в третьих странах
Практические советы на вебинаре Prian

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»