a
Версия
для печати

Выдержит ли рынок недвижимости Португалии испытание кризисом?

Экономическое положение Португалии оценивается как самое тяжелое за последние 30 лет. Тем не менее, некоторые специалисты считают, что рынок недвижимости страны выдержит испытание кризисом.

В пятницу, 15 апреля, Португалия выплатила держателям государственных облигаций €4,2 млрд. Несмотря на успешное погашение части своего долга, страна вслед за Грецией и Ирландией обратилась за помощью к МВФ. По официальным оценкам, Португалии может потребоваться кредит в размере €80 млрд, передает International Business Times.

 


Ситуация в стране

 

18 апреля в Лиссабоне состоится встреча высокопоставленных представителей МВФ, Еврокомиссии и Европейского центрального банка, которые должны согласовать условия предоставления стране денежной помощи. Предполагается, что в ответ правительство Португалии должно реформировать свою налогово-бюджетную политику, улучшить конкурентоспособность экономики и кредитоспособность финансового сектора, а также провести масштабную приватизацию. Как отмечает Би-би-си, рост экономики Португалии невысок, и в совокупности с низкой производительностью труда это привело к тому, что власти собирают слишком мало налогов и не в состоянии оплачивать собственные расходы.
 
Отметим, что на состоявшихся 17 апреля парламентских выборах в Финляндии третье место заняла право-популистская партия «Истинные финны», которая категорически отклоняет разработанные Брюсселем планы денежной помощи странам-членам еврозоны, имеющим большую задолженность перед международными кредиторами. В их число входит и Португалия.


Тем не менее, представитель банка Espirito Santo Жорж Мониц считает, что проблемы в экономике не повлияют на рынок недвижимости Португалии.

По его словам, на рынке нет избытка предложений, а банковский сектор чувствует себя достаточно уверенно. Специалист подчеркивает, что в последнее время резко выросло число запросов на получение ипотечных кредитов со стороны британцев, намеренных купить жилье в Португалии.

«Важно отметить, что на рынке недвижимости Португалии не было «пузыря». На протяжении последних 10 лет цены на жилье оставались достаточно стабильными», - добавляет Жорж Мониц.

Представитель агентства недвижимости "ATELON Consult Lda." Ольга Тершукова, в свою очередь, отмечает, что сейчас колебание цен на недвижимость в Португалии находится в пределах обычных значений, характерных для этого сезона. Более того, по словам специалиста, в связи с приближением периода летних отпусков растет спрос на жилье, в том числе со стороны покупателей из России.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Португалия

Читайте также

ВНЖ Португалии: популярные способы иммиграции, которые действуют для всех, в том числе для россиян
Несмотря на санкции, Португалия принимает россиян
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Португалии Элитная недвижимость в Португалии Аренда недвижимости в Португалии Дома (виллы) в Португалии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Португалия»

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 23.02.2024
  • 245
  • 21.01.2024
  • 468