a
Версия
для печати

Иностранцы смогут брать сельхозугодья в Бразилии в долгосрочную аренду

  • 159
С помощью этой меры иностранным инвесторам удастся обойти ограничения на продажу земельных участков, что будет способствовать привлечению в страну зарубежных инвестиций, утверждает министр сельского хозяйства страны.

В прошлом году иностранцы, которые хотели приобрести крупные участки земли в Бразилии, начали сталкиваться с ограничениями, введенными генеральной прокуратурой страны в целях предотвращения спекуляций на рынке.

 
Однако новый президент Бразилии Дилма Русеф, вступившая в должность в январе, хочет смягчить ограничения для иностранных инвесторов в сельскохозяйственный сектор. Будучи женщиной прагматичной, Русеф надеется, с одной стороны, способствовать притоку иностранных инвестиций, а с другой - бороться со спекулянтами. 
 
«Тот факт, что иностранцы приезжают сюда и вкладывают деньги в нашу экономику, играет важную роль для страны», - говорит министр сельского хозяйства Бразилии Вагнер Росси, ссылаясь при этом на целлюлозно-бумажную промышленность, которая, по его мнению, выиграла бы от новых инвестиций и ноу-хау.
 
Бразилия - ведущий мировой поставщик кофе, сахара, мяса и апельсинового сока, а также второй в мире экспортер соевых бобов, сообщает Reuters.
 
Несмотря на то, что экспорт продуктов сельского хозяйства способствовал росту экономического благосостояния Бразилии, Росси отмечает, что отсутствие иностранного капитала лишает страну заграничных профессионалов, которые могли бы поднять уровень эффективности и конкурентоспособности местной экономики.
 
Правила, касающиеся покупки земли иностранцами, ужесточились в прошлом году, когда количество сделок со стороны крупных фондов, в основном с Ближнего Востока и из Китая, резко возросло.
 
Новые правила не распространяются на сделки, совершенные до их введения. Кроме того, иностранцы до сих пор могут купить земельные участки площадью от 250 до 5000 га, в зависимости от региона. Тем не менее, нововведения уже «дали плоды». Согласно двум местным аналитическим компаниям, страна лишилась по меньшей мере $15 миллиардов в виде иностранных инвестиций с момента вступления этих изменений в силу.
 
Теперь власти Бразилии рассматривают возможность введения долгосрочной аренды сельскохозяйственных участков иностранцами. В качестве примера берется австралийское законодательство, которое позволяет арендовать земельные участки в стране на срок до 99 лет. В Бразилии срок аренды предполагается сделать меньше – до 50 лет.
 
«Мы не хотим продавать землю – мы хотим устанавливать партнерские отношения», - заявил Росси в интервью иностранным журналистам. Принятие закона о долгосрочной аренде может последовать уже в текущем году.
 
Кроме того, правительство рассматривает возможность создания межведомственной комиссии, которая бы отслеживала каждый конкретный случай покупки земли иностранцами, а также возможную выгоду от ее продажи.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бразилия

Читайте также

Испанцы пугают, немцы распахивают двери
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.
Какие страны принесут доход в 2023 году. Взгляд инвестиционного консультанта
Известные и новые перспективные направления
Для себя или для денег? Что может предложить Германия сегодня
Всё перспективно, когда не всё хорошо
Как купить недвижимость в Черногории: руководство для иностранцев, которые хотят выгодно вложить деньги в 2025 году
Гид по рынку от ведущего застройщика региона
SWOT-анализ рынка недвижимости Пхукета: плюсы и минусы, возможности и риски
Экспертный обзор самого популярного курорта Таиланда

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Бразилии Недорогая недвижимость в Бразилии Элитная недвижимость в Бразилии Земельные участки в Бразилии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бразилия»

Испанцы пугают, немцы распахивают двери

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.11.2024
  • 858

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка

В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

  • 01.04.2023
  • 4486