a
Версия
для печати

В Дубае снова растут небоскребы

  • 245
После наступления кредитного кризиса сектор строительства в Дубае замер, а окружающий пейзаж усеяли недостроенные небоскребы, обозревающие пустыню пустыми глазницами окон. Однако в последнее время строительные краны заработали вновь.
Проект Al-Furjan, включающий в себя сотни таунхаусов и вилл, был отложен до лучших времен после того, как у девелоперской компании Nakheel кончились деньги. Однако фирме удалось провести реструктуризацию своих долгов, и она снова приступила к реализации проекта. Подобная история повторяется во всем эмирате.
 
Свыше 100 проектов, включая международный аэропорт Аль-Мактум стоимостью $30 млрд, снова запущены в работу. И речь идет не только о проектах, строительство которых уже было начато, но не завершено. Ведущая девелоперская компания Дубая Damac уже закончила строительство 28 зданий, главным образом – небоскребов, и намеревается до конца этого года сдать еще восемь, а к 2015-му – еще как минимум 35.
 
В течение ближайших 12 месяцев на рынок недвижимости Дубая поступят 30 000 объектов жилья. К 2015 году их число вырастет еще на 20 000. Цены при этом упали на 65% относительно пиковых показателей и, возможно, будут падать дальше. Так нужна ли Дубаю дополнительная недвижимость, или квадратные метры лишними не бывают?
 
У некоторых девелоперов нет другого выбора, кроме как снова начинать строить. Согласно дубайским законам, в случае если девелопер не завершает строительство здания, он должен возвратить покупателям сделанные ими взносы – поэтому для многих застройщиков дешевле закончить проект, чем просто от него отказаться.
 
Другие девелоперы, однако, снова начинают строить, поскольку считают, что рынок недвижимости Дубая достиг дна и вот-вот пойдет на поправку.
 
Их оптимизм обусловлен целым рядом обстоятельств, среди которых: снижение расходов на строительство на 40% по сравнению с 2008 годом, низкие процентные ставки по кредитам, готовность банков выдавать ипотечные займы и прирост численности населения эмирата, вызванный политическими беспорядками в арабском мире.
 
Туристическая отрасль Дубая также растет. По данным крупнейшего оператора гостиниц в Дубае, компании Jumeirah, уровень занятости номеров и цен на проживание уже возвратился к докризисным показателям.
 
По прогнозам экономистов, в 2011 году ВВП Дубая увеличится на 3 – 3,5%.
 
По материалам The Australian.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 185

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 258