
Согласно отчёту Betterhomes, в III квартале 2025 года в Дубае было зарегистрировано 55 280 сделок купли-продажи недвижимости на сумму 139,7 млрд дирхамов ($38 млрд), превысив показатели прошлого года на 18% как по объёму, так и по стоимости.
Луис Хардинг, генеральный директор Betterhomes, отметил, что спрос главным образом смещается в пользу новых предложений на рынке, особенно квартир в новостройках. В данном сегменте количество сделок по сравнению с прошлым годом выросло на 28%. В ежеквартальном сравнении количество сделок выросло на 35%, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений.
Общий объём продаж квартир достиг 93 млрд дирхамов ($25 млрд), при этом 81% от этого показателя пришлось на сделки c объектами off-plan, что также стало новым рекордом. В приоритете покупателей – студии и квартиры с одной-двумя спальнями - на них пришлось 80% сделок.
За последний год сегмент малогабаритных квартир в Дубае стал пользоваться повышенным спросом среди инвесторов. Главным фактором выбора для них стали ликвидность и потенциальная доходность от аренды таких объектов.
А вот продажи вилл в третьем квартале упали на 22% в годовом исчислении, причем количество сделок с виллами на стадии строительства снизилось на 69% - правда, после рекордной активности в первой половине года.
Количество сделок по аренде почти удвоилось в годовом исчислении (+92%).
Апартаменты лидируют по росту сделок – тут + 42% по сравнению с предыдущим кварталом, а вот количество сделок с таунхаусами выросло на 36%.
Средняя арендная плата по годовому контракту составила 196 000 дирхамов, ($53,4 тыс.) причём за квартиры просят в среднем 145 000 дирхамов./год ($39,5 тыс).
Источник: Khaleej Times
Photo by Emma Harrisova on Unsplash