a
Версия
для печати

Схемы rent-to-buy поддержат рынок недвижимости Дубая?

  • 130
Схемы rent-to-buy (аренда с правом последующего выкупа) в ОАЭ оказались популярным способом для покупателей стать собственниками недвижимости в стране. Однако с этим мнением согласны не все специалисты.

Крупнейший застройщик Абу-Даби, компания Aldar Properties, на этой неделе запустила программу rent-to-own, позволяющую приобрести жилье в жилом комплексе Raha Beach.  


Суть данной схемы заключается в том, что арендатор в течение двух лет вносит застройщику фиксированную арендную плату. 100% арендной платы за первый год проживания и 90% - за второй - затем могут пойти в зачет при покупке этого объекта, пишет Arabian Business.  


Кроме того, арендатор не несет никаких обязательств по покупке и обладает возможностью передать накопленную сумму другому арендатору в случае, если передумал приобретать объект после двух лет аренды.

По мнению специалистов, такие схемы набирают все большую популярность в ОАЭ, поскольку у арендаторов есть шанс стать владельцами недвижимости как раз в тот момент, когда рынок отличается нестабильностью.

«Еще более успешной эта программа может стать, если девелоперы будут устанавливать реальные арендные ставки и цены на продажу объектов», - отмечает Приеш Патель, риэлтор из компании Aston Pearl Real Estate в Дубаи.


Комментарии экспертов 

Татьяна Пьянкова, консультант компании Emirates Dreams (Дубаи)


«Подобных схем в Дубае нет. Если кто-то и соглашается таким образом продавать квартиру, то происходит это в довольно редких случаях, и цена при этом будет выше, чем если бы та же самая квартира продавалась при всей оплате сразу. Застройщики в очень единичных случаях предлагают схемы, подобные rent-to-buy. Делают они это для того, чтобы привлечь покупателей. Однако, на моей памяти, в Дубае был только один подобный случай, когда квартиры в жилом комплексе предлагались по такой схеме: это был очень удаленный и неразвитый район. На мой взгляд, это является рекламой и способом привлечь покупателя».


Эдуард Бураков, консультант по недвижимости компании  IMEX Real Estate.  

«Большинство объектов недвижимости принадлежат частным собственникам, которые являются арендодателями. Данная схема им не подходит. Квартиры, принадлежащие застройщикам, в некоторых случаях предлагаются покупателям по схеме Rent-to- Buy, но это совсем не популярно в Дубае, т.к. изначальная годовая арендная плата гораздо выше, чем рыночная, и, соответственно, стоимость квартиры тоже. Таким образом, это просто приравнивается к банковскому кредитованию с рассчитанной процентной ставкой. По предварительным подсчетам, стоимость квартир по подобной схеме практически в два раза превышает рыночную стоимость».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 175

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 254