a
Версия
для печати

Безработица сбивает цены на дома и квартиры в Португалии

  • 125
Согласно исследованию Британской королевской ассоциации оценщиков RICS и португальского агентства по недвижимости Confidencial Imobiliario, слабая экономика, недостаток банковского финансирования и растущая безработица продолжают оказывать негативное влияние на цены и объемы продаж недвижимости в Португалии.

Как сообщает портал Property Wire, основная причина снижения цен на жилье в Португалии - это «чахнущий» спрос. Разнообразные индексы (покупательской активности, доверия потребителей и среднестатистической стоимости жилья в стране), которые могли бы свидетельствовать о положительных тенденциях, наметившихся на этом рынке, продолжают снижаться на протяжении нескольких последних месяцев. Активность покупателей в Алгарве может считаться даже удовлетворительной, по крайней мере, если сравнивать ее с той ситуацией, которая отмечается экспертами на рынке жилья Порту и Лиссабона.

В отличие от Испании или Ирландии, где основной причиной падения цен на дома и квартиры является переизбыток предложения, проблемы португальского рынка недвижимости заключаются именно в недостаточном спросе, уверены в RICS и CI. Ни о каком переизбытке предложения речи не идет. Поэтому, когда экономика начнет восстанавливаться, Португалия вряд ли столкнется с необходимостью инвентаризации «лишнего» жилья.

На сегодняшний день показатели безработицы в стране достигли двузначных величин. Отсутствие стабильного заработка у местных жителей и уверенности в завтрашнем дне приводит к тому, что потенциальные покупатели не в состоянии «наскрести» денег на первый взнос и вообще опасаются брать кредиты на покупку жилья. Дополнительное давление на цены оказывают многочисленные аукционы по продаже жилья, отчужденного банковскими организациями за долги по кредитам.

Вопрос о том, какие компании смогут пережить тяжелые времена и остаться на плаву в условиях  катастрофического падения объемов продаж, пока остается открытым. Аналитики отмечают, что падение цен на жилье гораздо сильнее отразилось на доходах агентств по недвижимости. Девелоперские компании пострадали в меньшей степени - им практически не пришлось снижать расценки на продажу "квадратов" в своих проектах, однако и они в этом месяце заявили о том, что темпы падения цен на жилье возрастают. Эту информацию в один голос подтверждают риелторы по всей стране.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Португалия

Читайте также

Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
ВНЖ Португалии: популярные способы иммиграции, которые действуют для всех, в том числе для россиян
Несмотря на санкции, Португалия принимает россиян
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Португалии Дома (виллы) в Португалии Аренда недвижимости в Португалии Недорогая недвижимость в Португалии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Португалия»

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 23.02.2024
  • 245
  • 21.01.2024
  • 468