a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Кипра сложилась «взрывоопасная ситуация»

  • 246
На перенасыщенных рынках Пафоса и Ларнаки в ближайшее время не удастся сократить объем предложения. Львиная доля апартаментов была построена для удовлетворения спекулятивных намерений инвесторов. Такие объекты подходят для того, чтобы «купить и перепродать», но непригодны для постоянного проживания, считают эксперты.

Как отмечает портал Cyprus Property News, анализ ситуации на рынке недвижимости Кипра вкупе с негативным прогнозом рейтингового агентства Moody's & Fitch, не добавят оптимизма собственникам жилья в этой стране. Специалист консалтинговой компании Leaf Research Павлос Лоизу подчеркивает, что на кипрском рынке сложилась взрывоопасная ситуация, которая является результатом долгих лет спекулятивного перепроизводства.

Объемы нового строительства сократились до микроскопических показателей в связи с ужесточением правил банковского кредитования. Финансовые организации приостанавливают спонсирование новых проектов.

Как поясняет Павлос Лоизу, ипотечные программы оказываются невыгодными для банков, поскольку кредит в этом случае выдается под залог приобретаемого имущества, и банку приходится на протяжении 9-12 лет «приглядывать» за жильем. К тому же, в случае значительной просрочки по кредиту выселить неплательщика, чтобы продать занимаемые им «квадраты», на практике оказывается довольно затруднительно, особенно если это жилье является местом его постоянного обитания.

В настоящий момент банки оказывают давление на оценщиков, чтобы те не снижали цены на дома, поскольку именно стабильность цен на жилье позволяет банкам сохранить видимость адекватной гарантии займов. В дальнейшем финансовые учреждения, по-видимому, будут испытывать затруднения из-за неработающих кредитов. Для того чтобы вернуть свои деньги, им нужно будет придумывать более «творческие» методы работы.

В настоящее время на Кипре отмечается спрос на экологически дружественное жилье, недорогие квартиры для студентов, хорошие загородные дома и качественные апартаменты в центральных районах крупных городов. Однако до тех пор, пока экономическая ситуация в США и Европе не нормализуется, рынок недвижимости Кипра не сможет восстановиться. Но даже когда это наконец произойдет, прежние объемы транзакций недостижимы, считает эксперт.

Как ранее сообщал Prian.ru, падение цен на кипрском рынке недвижимости продолжается в течение шести кварталов подряд. Однако даже это не привлекает покупателей: продажи как местным жителям, так и иностранцам неуклонно снижаются.

 

Фото Cyprus Property News

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр

Читайте также

Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Северного Кипра для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Анализ рисков и возможностей
Жизнь релокантов в Северном Кипре. Быт, расходы, работа
Сын ходит сразу в два садика...
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Дома (виллы) на Кипре Аренда недвижимости на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

  • 25.03.2024
  • 273
  • Партнерский материал

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 133