a
Версия
для печати

Как иностранцу купить недвижимость в Бельгии?

Экономика этой европейской страны практически не пострадала от мирового финансового кризиса. Цены на недвижимость в Бельгии до 2008-го повышались ежегодно на 6%, в последнее время прирост лишь немного замедлился – плюс 2-4% за год.

Объекты, которые выставляются на продажу по адекватным ценам, по словам бельгийских маклеров, находят новых собственников в считанные недели или даже дни, пишет  The New York Times.

Один из самых популярных у иностранцев город в Бельгии – это столица Западной Фландрии Брюгге, которая славится своей живописной средневековой архитектурой. Состоятельные покупатели предпочитают апартаменты или таунхаусы в историческом центре города, где стоимость квадратного метра жилья начинается от €3,5-4 тыс.

Хотя  недвижимость в Брюгге никогда не была дешевой, в отдаленных кварталах города можно найти и более доступные по цене предложения (от €2,5 тыс.). Риэлторы предупреждают, что объекты, расположенные вдоль рек и каналов, обычно продаются на 5-12% дороже жилья, не имеющего выхода к воде.

Законодательство не ограничивает иностранных покупателей недвижимости в Бельгии. Однако в Брюгге есть свои особенности, связанные с историческим статусом города, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, собственнику будет крайне сложно проводить ремонт или реновацию своего дома.

Обычно сделку проводит нотариус, вознаграждение которого доходит до 2% от цены объекта. По словам маклеров, к дополнительным расходам также следует отнести регистрационный сбор, который составляет 10% от стоимости имущества. Услуги риэлтора (около 3%) обычно оплачивает продавец.

Специалисты предупреждают, что иностранцу, который не имеет трудового контракта или вида на жительство в Бельгии, будет очень сложно получить кредит в местном банке. Именно поэтому большинство зарубежных покупателей расплачиваются собственными деньгами.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бельгия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Бельгии Апартаменты (квартиры) в Бельгии Дома (виллы) в Бельгии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бельгия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 336
  • 11.07.2023
  • 11484