a
Версия
для печати

Собственники выиграли дело о мошенничестве с недвижимостью в Болгарии

  • 127
В минувшее воскресенье, 27 ноября, группа британцев, которым принадлежат апартаменты в гостиничном комплексе «Four Seasons» на популярном горнолыжном курорте в Банско, отпраздновала победу в длительной судебной тяжбе с недобросовестной компанией «Zekom».

Еще до начала финансового кризиса около 70 британцев приобрели квартиры в зданиях комплекса отдыха «Four Seasons». На начальном этапе строительства комплекса, который в британских СМИ упоминается как «All-Seasons complex», покупатели перевели более 6 млн. фунтов стерлингов, отмечает Novinte.

Однако, когда он был готов, британцы не смогли попасть в свои апартаменты, хотя на тот момент полностью оплатили их и могли продемонстрировать заверенные нотариальные акты. Оказалось, что болгарская компания «Zekom» и ее директор, Роман Романов, повторно продавали эти квартиры третьим лицам. Посредники из лондонского агентства «Rokarch Estates» разводили руками и утверждали, что их обманул болгарский партнер.

На протяжение двух лет доверчивые англичане пытались опротестовать незаконные сделки. В марте 2010 года наиболее решительно настроенные из них попросту штурмовали гостиничный комплекс, утверждая, что это единственный способ вернуть свои квартиры или деньги. Судебная тяжба с «Zekom» растянулась на три года. Теперь, по решению суда, 46 собственников получили право распоряжаться своим имуществом в полном объеме.

Напомним, что Банско расположен в 160 километрах к югу от болгарской столицы, Софии. Этот горнолыжный курорт действует круглый год и много лет привлекал инвесторов и любителей зимних видов спорта умеренными ценами на отдых и стабильно сдававшейся недвижимостью. Однако случаи мошенничества в Банско – тоже не редкость. Например, при строительстве комплекса «Pirin Park Resort Residents» в 2009 году были обмануты 300 британских и ирландских инвесторов, после чего интерес британцев к недвижимости в Болгарии пошатнулся.

Отметим также, что благополучное разрешение данного имущественного спора в пользу собственников оказалось настолько значимым в масштабах Болгарии, что на церемонию фактического восстановления имущественных прав подданных Её Величества приехала Кэтрин Барбер, временно исполняющая обязанности главы Миссии Великобритании в Софии. Разрезав атласную ленточку на пороге злополучного здания, она приняла участие в дальнейшей вечеринке - Victory Party - куда были приглашены все желающие. Новая администрация комплекса не подкачала и, согласно славянским традициям, встречала дорогих гостей «хлебом-солью».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария

Читайте также

Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Болгарии Земельные участки в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 17

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 323