a
Версия
для печати

Стоимость жилья в Индонезии может вырасти на 20%

  • 3
По данным Ассоциации Девелоперских компаний Apersi, власти Индонезии намерены поднять цены на топливо. Претворение в жизнь этих планов будет иметь серьезные последствия для местного рынка недвижимости: стройматериалы подорожают, а стоимость квартир для потребителей вырастет.

Как отмечает портал VIVA news, цена одного литра топлива может возрасти на 1500-2000 рупий, что соответствует половине нынешней стоимости. Председатель правления Apersi Эдди Ганефо уверен в том, что увеличение цен на топливо "аукнется" подорожанием стройматериалов (песка, цемента, бетона, арматуры), из-за подорожания их транспортировки.

На практике, жилье, продаваемое по 100 млн рупий ($11 016) будет стоить 110-120 млн рупий, в пересчете на доллары: от $12 118 до $13 219. И этот осторожный прогноз нельзя считать окончательным, поскольку цена различных строительных материалов сильно отличается.

Ранее эксперты консалтинговой компании Colliers International предположили, что рост цен на топливо подорвет покупательскую способность граждан со средним и низким уровнем доходов. Деевелоперы подсчитают убытки и переложат расходы на плечи покупателей.

В настоящий момент при зарплате около 5 млн рупий в месяц ($550) местный житель может позволить себе купить дом, если ежемесячные выплаты по кредиту не превышают 1,5 млн рупий. После подорожания представители среднего класса побоятся приобретать жилья, из-за увеличения цен на предметы первой необходимости.

Впрочем, иностранных инвесторов такие суммы вряд ли отпугнут. Напомним, что по данным аналитиков Института ULI, столица Индонезии Джакарта входит в рейтинг лучших азиатских городов для инвестиций в недвижимость  и знимает в нем 9-ое место.

 

Фото www.kemenpera.go.id

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индонезия

Читайте также

Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Индонезии Аренда недвижимости в Индонезии Коммерческая недвижимость в Индонезии Земельные участки в Индонезии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индонезия»

  • 16.04.2024
  • 10632

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 507