a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Швейцарии возникла опасность пузыря

Власти Швейцарии призывают банки быть более осторожными, чтобы на фоне растущего дисбаланса на рынке недвижимости угроза возникновения пузыря не стала реальностью.


В исследовании, опубликованном банком UBS в начале февраля 2013 года, указывается на риск перегревания рынка, возникший еще в третьем квартале 2012 года и увеличившийся в четвертом.

В исследовании, проведенном сайтом по сравнению цен comparis.ch и Федеральным технологическим институтом Цюриха, также звучат тревожные сигналы: по мнению экспертов, 11 районов тяготеют к возникновению пузыря на рынке недвижимости. Среди мест, наиболее подверженных риску, выделяются Женева и Цюрих с ближайшими окрестностями, а также популярные туристические курорты, сообщает Swiss Info.

«Количество продаж в этих районах падает, а цены остаются высокими, что свидетельствует о возникновении пузыря», - объясняет Франсуа Хитлбранд, специалист из женевской фирмы Analyses & Développements Immobiliers.

Цены на недвижимость в Швейцарии резко взлетели вверх: эксперты утверждают, что они увеличились в среднем на 30% за последнее десятилетие. Особенно активный рост был отмечен в крупных городах, например, в Женеве, где он достиг 136%. В исследовании UBS указывается на то, что недвижимость продолжает дорожать – в последнем квартале 2012 года цены выросли на 1,2%.

Однако не все эксперты видят возможность возникновения пузыря. Сам по себе рост цен не является угрозой, однако проблемы происходят из-за несоответствия ценового уровня зарплатному – стоимость недижимости при этом оказывается завышенной. Глава Migros Bank Харальд Недвед заявил, что естественному росту цен на жилье способствует увеличение спроса, а также стабильные или растущий уровни заработной платы населения: «Пока существует спрос и нет избытка предложения, нельзя говорить о пузыре». Тем не менее, власти Швейцарии призвали банки учесть возможные последствия для рынка в процессе регулирования своей кредитной политики.

Фото tours.pilot

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11483

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37055