a
Версия
для печати

Вьетнам собирается упростить покупку жилья для иностранных покупателей

Министерство строительства Вьетнама внесло предложение о том, чтобы иностранцам, проживающим в стране, было проще приобрести дома и квартиры. Это предложение является одной из попыток сократить запас жилья на рынке недвижимости.

В отчете премьер-министру страны в конце июля 2013 года министерство предложило, чтобы таким организациям, как иностранные инвестиционные фонды, банки, представительские офисы иностранных компаний, а также зарубежным покупателям было разрешено приобретать жилье во Вьетнаме. Об этом сообщает портал Thanh Nien News.
По предложению министерства, недвижимость, приобретенную иностранцами, можно сдавать, если они в ней не живут. Однако продать или подарить дом или квартиру зарубежный покупатель сможет только спустя год после получения права собственности.
Министерство предложило две опции для иностранных покупателей. По одной из них, зарубежным инвесторам разрешается покупать любое количество недвижимости, а по другой, число объектов может быть сокращено до одного-двух. Количество объектов жилья, которое сможет приобрести организация, будет зависеть от числа иностранных сотрудников, работающих в ней.
Предложение также содержит две опции по длительности владения жильем иностранцами (частными лицами). По первой из них разрешается владеть недвижимостью 50 лет с правом продления на такой же срок, по второй будет разрешено владеть недвижимостью 70 лет без права продления.
Согласно текущему закону, который вступил в силу 1 января 2009 года, иностранцам разрешено покупать апартаменты, но не разрешено приобретать дома. Кроме того, частное лицо или организация  может приобрести всего один объект, который к тому же нельзя сдавать в аренду или использовать по другому назначению, кроме жизни в нем.
В законе также обозначено, что только пять категорий частных лиц или организаций могут покупать апартаменты:
- Частные лица, которые напрямую инвестируют во Вьетнам или те, кто работает на руководящих позициях в компаниях внутри страны
- Иностранцы, которые получили медали за особые заслуги от президента или правительства страны
- Те, кто работает в социоэкономической сфере и владеет хотя бы степенью бакалавра
- Иностранцы, которые состоят в браке с гражданами Вьетнама
- Зарубежные компании, которые работают во Вьетнаме и нуждаются в покупке жилья для своих сотрудников, кроме агентств по недвижимости.
Иностранцы должны прожить во Вьетнаме хотя бы один год к моменту приобретения апартаментов. При этом частные лица могут владеть недвижимостью только 50 лет.

 

Вероятно, расширение возможностей покупки недвижимости для иностранцев увеличит привлекательность вьетнамского жилья для российских инвесторов. Пока эта страна не пользуется особой популярностью у массового отечественного покупателя.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Вьетнам

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости во Вьетнаме
Объясняем механизм проведения типичной сделки
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Вьетнаме Недорогая недвижимость во Вьетнаме Апартаменты (квартиры) во Вьетнаме Дома (виллы) во Вьетнаме

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Вьетнам»

Процедура приобретения недвижимости во Вьетнаме

Объясняем механизм проведения типичной сделки

  • 13.11.2021
  • 45685
  • 10.08.2021
  • 13945