a
Версия
для печати

Аренда недвижимости в Швейцарии должна подешеветь

Размер арендной платы должен уменьшиться из-за снижения базовой ставки по ипотечным кредитам с 2,25% до 2%. Новый индикатор вступает в силу 3 сентября.

С 10 сентября 2008 года в Швейцарии действует базовая ставка по ипотечным кредитам, которая используется при расчете размера арендной платы. Впервые с июня прошлого года ставка перешагнула еще один рубеж – с 2,25% до 2%, сообщает Наша Газета со ссылкой на Федеральную службу по жилищным вопросам (OFL).
Новый показатель близок к среднерыночной ставке по ипотечным кредитам. На сегодняшний день средняя «цена», по которой банки дают кредиты на приобретение жилья, составляет 2,09%. Ожидается, что новый показатель позволит базовой ставке продержаться, по меньшей мере, около двух лет.
Но следует помнить, что плата за квартиру не станет ниже на следующий же день после объявления Федеральной службой по жилищным вопросам об изменении базовой ставки.
Пересмотр размера арендной платы возможен только с начала следующего отчетного периода. В большинстве случаев, одна из сторон, желающая изменить условия договора, должна уведомить другую за три месяца. Кроме того, надо быть готовым к тому, что владелец может отказаться уменьшать арендную плату. В таком случае арендодателю придется собрать для разрешения вопроса так называемую согласительную комиссию.
Правда, не стоит забывать, что базовая ставка по ипотечным кредитам – не единственный критерий, который влияет на размер арендной платы. Рост стоимости жизни и, главное, увеличение расходов собственника на содержание жилого помещения, также играют серьезную роль в определении окончательной суммы договора аренды.
Поэтому в данном случае владелец может «вспомнить» о возросших расходах на содержание. Правда, ему придется представить доказательства.
Напомним, что основной причиной роста аренды жилья в Швейцарии является совсем не размер ставки по ипотечным кредитам, которая как раз снижается, а большой спрос на недвижимость со стороны иммигрантов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11469

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37044