a
Версия
для печати

Культурное наследие Италии под угрозой исчезновения

  • 130
Недавние сообщения о повреждении и разрушении итальянских памятников мирового значения вызвали бурные дискуссии о том, что, кроме нехватки денег, угрожает наследию Италии.

Итальянское правительство продолжает урезать бюджет на охрану и реставрацию объектов культуры, сообщает портал The Local. Такой способ экономии вызвал широкий резонанс: станет ли мировая культура жертвой итальянской рецессии?  Ведь халатность в Помпеях в прошлом году привела к обрушению одной из самых знаменитых вилл комплекса.


Режим жесткой финансовой экономии, из-за чего правительство не в состоянии платить своим сотрудникам и подрядчикам месяцами подряд, - лишь одна из причин бедственного положения культурного наследия Италии. Чтобы выиграть тендер на реставрационные работы, многие компании срезают углы и бесстыдно экономят. Благотворители и международные организации сталкиваются с огромными бюрократическими препятствиями, и порой на одобрение таких инициатив требуются годы ожидания и упорного хождения по инстанциям.

"Рецессия сделала плохую ситуацию плачевной," -, говорит Эндрю Уоллес-Хадрилл, бывший директор одной из археологических академий Рима. "Несмотря на то, в Италии больше всего памятников ЮНЕСКО - 49 (за ней следует Китай с 45), все эти объекты - исторически и хронически недофинансированы".

Но Помпеи не стали жертвой урезанного бюджета, в феврале 2013 года на проект по консервации комплекса было потрачено €105 млн. Однако для выполнения работ были привлечены неквалифицированные кадры. Увы, подрядчики такого рода все чаще встречаются на реставрационных работах в Италии.

У специалистов нет единого мнения, как защитить историю и культуру самым эффективным способом, но все сходятся на мысли, что стране необходим новый, прозрачный и эффективный подход к финансированию, долгосрочному планированию и охране памятников.
Необходимо также рассмотреть, что делать с разрушительными толпами туристов в Венеции и других итальянских достопримечательностях.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия

Читайте также

Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Италии Недорогая недвижимость в Италии Аренда недвижимости в Италии Элитная недвижимость в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 17
  • 18.04.2024
  • 58