a
Версия
для печати

Нехватка жилья в Швейцарии грозит уплотнительной застройкой

Практически каждое второе домохозяйство в стране состоит всего из одного человека, а дефицит жилья с каждым годом становится все острее.

Несмотря на нехватку места под строительство, швейцарцы не готовы менять облик своих городов высотными зданиями. Например, 51,9% жителей Лозанны не одобрили проект строительства 90-метровой многоэтажки, а по пишет Наша Газета со ссылкой на данные Федеральной службы статистики (OFS).
В швейцарской недвижимости преобладают  невысокие домики и частные виллы. Десятиэтажек и более высоких строений на всю страну  приходится немногим более 3000. Правда, в последние годы все чаще наблюдается тенденция к уплотнению. Земельных участков очень мало, и застройщики ориентируются на дома, рассчитанные на несколько семей. Отметим, что строительные компании стремятся отвечать требованиям швейцарцев и стараются изыскивать новые возможности для малоэтажной застройки. Например, в Женеве будет реализован крупный проект переобустройства промышленно йтерритории, на которой расположится 11 тыс. объектов недвижимости.
В стране, где меньше половины жителей имеют собственное жилье, проблема особенно остро ощущается арендаторами. В шести крупнейших городах, население которых превышает 100 тыс. человек - Базеле, Берне, Винтертуре, Женеве, Лозанне и Цюрихе, доля одиноких домовладельцев и арендаторов достигает 47%. В менее крупных городах, население которых превышает 50 тыс. , это процент немного ниже - 44%. Семьи, состоящие из 3-4 членов, чаще всего встречаются в небольших городках с населением менее 50 тыс. человек.
Примечательно, что по данным того же исследования OFS, наибольшая плотность населения наблюдается в кантонах Романдской Швейцарии, причем вне зависимости от величины города. Самая большая плотность населения  оказалась в Женеве. Здесь на один гектар приходится 119 жителей.  На втором месте идет Веве и 79 человек на гектар, а тройку закрывает пригород Женевы Каруж  - 77. Четвертое и пятое места занимают Базель и пригород Лозанны Ренан – 69 жителей на гектар.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11489

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37073