a
Версия
для печати

Бургундию могут уничтожить электрические турбины

  • 1
Знаменитый винодельческий регион Франции находится под угрозой, а его статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО висит на волоске, утверждают противники ветрогенераторов.

Очередное сражение между противниками и сторонниками ветряных установок разгорелось на холмах Бургундии, сообщает портал The Local.

В апреле 2014 года началось строительство 27 турбин в области От Кот де Бон, где производится большинство лучших вин региона. Проект обойдется в €80 миллионов, а запланированные мощности обеспечат электричеством около 55 000 жителей. Энергоснабжение Франции в значительной мере опирается на ядерную энергетику, однако забота об экологии и использование возобновляемых ресурсов стало одним из ключевых направлений в экономической политике страны. В данный момент действуют 4000 ветряных установок на 1127 локациях, к 2020 году планируется утроить их количество.

Однако местных жителей, в особенности вблизи объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, не устраивает такое развитие событий. "Бургундия известна своим вином, и туристы посещают этот регион, чтобы насладиться видами бескрайних виноградников. Как вы думаете, приедут ли они, если вокруг будет полно турбин? Это разрушит образ Бургундии во всем мире, " - сказал президент Европейской платформы против ветрогенераторов Жан-Луи Бютрэ. Его опасения разделяют и многие представители турбизнеса Франции.

Активисты опасаются, что строительство ветропарка значительно снизит шансы региона на получение статуса памятника Всемирного наследия. В 2011 году специалисты ЮНЕСКО запретили строить ветряные установки недалеко от знаменитого комплекса Мон-Сен-Мишель, предупредив, что в противном случае остров будет исключен из списка объектов Всемирного наследия.

В Бургундии уже действуют 95 ветряных турбин, сгруппированных в 9 парков, но к середине 2015 года планируется построить 11 новых ветряных ферм, которые обеспечат энергией 350 000 жителей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Элитная недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 341

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372