a
Версия
для печати

Иностранный спрос на испанскую недвижимость стабильно растет

В течение последних четырех лет доля иностранных покупателей на испанском рынке выросла боле чем в два с половиной раза. А количество сделок в 2013 году увеличилось на 38,2% и достигло 34469.

В 2009 году на зарубежных покупателей приходилось только 4,24 % от общего объема продаж, а в 2013-м – 11,15%. При этом в четвертом квартале прошлого года их доля достигла 12,85%, пишет Kyero.com со ссылкой на доклады Association of the Property Registries, General Council of the Notary Offices и различных статьях, опубликованных в прессе в течение 2013 года.
Также было отмечено, что группа из десяти стран, а именно Великобритания, Франция, Россия, Бельгия, Германия, Швеция, Норвегия, Италия, Алжир и Китай, представители которых больше всего интересуются испанской недвижимостью, в последние несколько лет стабильно приобретали местное жилье, что говорит об устойчивости спроса.
Первенство британцев, на которых приходилось 35% от общего объема продаж зарубежным покупателям, осталось в прошлом. В 2013 году их доля упала до 15%. Объемы продаж представителям других стран, напротив, существенно выросли. Приобретения зарубежных инвесторов из большинства вышеназванных государств составляет  5-10 % от общего числа покупок.
Самыми востребованными для инвестирования регионами остаются прибрежные туристические зоны, а также Мадрид и Барселона. Наибольшее количество жилья в 2013 году было приобретено иностранцами в Валенсии, Андалусии, Каталонии, Мурсии и Мадриде, на Канарских и Балеарских островах. Основная часть недвижимости имеет площадь 60-80 квадратных метров, либо превышает 100 «квадратов».
Что касается средней цены приобретения, то в прошедшем году она упала впервые за долгое время с €1500 до €1486 за квадратный метр. Это на 3,8 % меньше, чем в 2012 году, что демонстрирует  замедление снижения цен на рынке.
При этом зарубежным покупателям одинаково интересны объекты, как на первичном, так и на вторичном рынке: 46,02% против 53,98% соответственно.
Общим выводом доклада стало подтверждение того, что иностранные покупатели, по-прежнему, остаются решающим фактором в восстановлении рынка недвижимости страны.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Испании Земельные участки в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Элитная недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 19

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 174