a
Версия
для печати

Анализ рынка недвижимости Коста-Рики принес неожиданные результаты

  • 135
На рынке недвижимости Коста-Рики покупатели проявляют наибольший интерес к сданным в эксплуатацию комплексам закрытого типа на самом побережье, а на конкурирующих рынках, таких как Панама, появляется все больше схожих предложений.

После недавней инаугурации нового президента Коста-Рики, мнения об экономических перспективах страны диаметрально противоположны: многие считают, что смена власти станет стимулом для экономики в целом, а скептики, в свою очередь, ссылаются на недавние заявления об уходе с местного рынка таких корпораций, как Intel и HP, сообщает портал World Property Channel. Чтобы внести ясность, компания CRREC из Сан-Хосе опубликовала прогноз развития сектора недвижимости на 2014-2015 годы, который базируется на исследовании размеров рынка (по объему и по стоимости), его ведущих игроков и основных финансовых показателей, а также анализе конкурентного давления со стороны Панамы.

Актуальные данные об увеличении продаж и сокращении процентных ставок указывают на потенциальный рост рынка. Один из агентов по продаже недвижимости так охарактеризовал сложившуюся тенденцию: "Обычно, в июне интерес иностранных инвесторов резко снижается, однако в этом году он не ослабевает".
Недвижимость региона Гуанакасте оказалась наиболее привлекательной для заграничных покупателей. Этому поспособствовало не только расширение международного аэропорта Либерия, и процветающие элитные курорты Westin Conchal и RUI, но и коммерческий интерес. Все больше инвесторов вкладывают средства в прибрежные комплексы на Коста-Рике: уже действующий Flamingo Мarina и строящийся Hard Rock. Исследование обнаружило и новую тенденцию на рынке: недорогое жилье в комплексах закрытого типа по всему побережью страны суммарно стало самым востребованным типом недвижимости.

Популярность завершенных новостроек резко возросла в течение 2014 года, на долю которых приходится 62,35% всех сделок с недвижимостью страны за последние двенадцать месяцев. Если тенденция сохранится, к концу года они составят не менее 65% всех продаж.

Исследование также обнаружило, что конкуренция не стоит на месте: все больше состоятельных костариканцев предпочитают жилье в более прогрессивной соседней Панаме. В течение многих десятилетий, Панама и Коста-Рика борются за туристов и иностранных инвесторов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Коста-Рика

Читайте также

Как получить ВНЖ Коста-Рики за инвестиции и зачем это нужно
Вложения сравнительно небольшие, а покупать можно не только недвижимость
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году
От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Коста-Рика»

Как получить ВНЖ Коста-Рики за инвестиции и зачем это нужно

Вложения сравнительно небольшие, а покупать можно не только недвижимость

  • 09.05.2022
  • 5367

Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году

От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?

  • 29.12.2021
  • 5613