a
Версия
для печати

Цены на недвижимость во Франции будут падать 10 лет – прогноз

  • 266
Французские экономисты предсказывают, что цены на жилье страны будут постепенно снижаться в течение ближайших 10 лет.

Экономисты Жан-Люк Бюшале и Кристоф Пра, чья книга вызвала значительный резонанс, утверждают, что эпоха растущих цен на жилье во Франции закончилась. Авторы утверждают, что, в долгосрочной перспективе, важнейшим структурным фактором, который определяет цены на жилье, является эволюция доходов населения, сообщает портал French Property.

До конца 1990-х годов наблюдалась корреляция между доходами местных жителей и ценами на жилье во Франции, однако с приходом нового тысячелетия эти отношения нарушились. В период с 1998 по 2011 год, стоимость квартир и домов в стране возросла в среднем на 161% (278% в Париже), что значительно опережает рост доходов домохозяйств, который за этот период составил лишь 31%. Разрыв между ценами на жилье и доходами привел к увеличению задолженности на душу населения. Следует отметить, что условия кредитования были весьма выгодными: процентные ставки были низкими, банки увеличили продолжительность займов, а депозит, необходимый для получения ипотечного кредита, уменьшен.

Авторы утверждают, 42-процентный рост цен на жилье был вызван низкими процентными ставками, 45% - увеличением срока ипотеки, а 35% - поднявшимися доходами населения. Суммарно, повышение, обусловленное экономическими факторами, составило 122%. Фискальные стимулы, предлагавшиеся правительством, и спекуляции владельцев недвижимости ответственны за дополнительных 39% роста. Подорожанию жилья способствовала благоприятная демографическая ситуация: большинство покупателей относилось к возрастной категории от 20 до 59 лет, которое, в большинстве случаев, не планировало последующую перепродажу недвижимого имущества.

Однако теперь на французский рынок жилья влияют другие факторы:

1.Произошло ужесточение кредитных условий. Хотя ставки по ипотечным кредитам во Франции остаются на исторически низком уровне, авторы считают, что эпоха дешевых кредитов закончилась из-за банковских реформ, проведенных по всей Европе. Ставки должны увеличится к концу 2014 года, а строгие правила выдачи, солидный депозит и доказательства платежеспособности теперь обязательны.

2. Рост доходов домашних хозяйств приостановился. Уровень безработицы во Франции сохранится на уровне 10% в течение ближайшего будущего, что приведет к снижению уровня жизни.

3. Изменился демографический профиль. С 2005 года доля пожилых людей в составе населения неуклонно растет, а эта категория относится к потенциальным продавцам жилья. Поскольку число предложений на рынке превышает количество покупателей, недвижимость должна подешеветь.


Тезисы Бюшале и Пра не новы, исследовательский отдел при Министерстве окружающей среды Франции пришел к тем же выводам. Экономисты Credit Agricole и HSBC также поддержали прогнозы коллег.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Дома (виллы) во Франции Земельные участки во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 346

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 364