a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Марокко царит недостаток предложения

  • 5
Властям Марокко придется помочь мелким застройщикам и подрядчикам, если они хотят решить проблему нехватки жилья. Аналитики предвещают, что в ближайшее время спрос вырастет до 150 000 объектов в год.

Строительный сектор уже получил $8,3 миллиарда государственных вливаний, но этого не было достаточно, чтобы сократить разрыв между спросом и предложением. Целью правительства стало строительство 170 000 новых единиц жилья в год, однако отрасль не поспевает за документами: в прошлом году в эксплуатацию сдали всего 136 147 единиц. Перед разработчиками встала задача построить 900 000 квартир и домов к 2020 году, но аналитики считают, что отрасль не сможет достичь этой цели, сообщает портал Zawya.
Рынок жилья Марокко сильно пострадал во время мирового финансового кризиса. Во время длительного бума в секторе недвижимости в страну хлынул иностранный капитал. Власти, в свою очередь, вели более либеральную политику, чтобы привлечь в страну состоятельных европейских пенсионеров. Однако мировые и региональные потрясения остановили поток инвестиций.
В исследовании Центра доступного жилья Африки (CAHFA) отмечается, что рынок жилищного финансирования Марокко оказался самым передовым в регионе. Процентные ставки по ипотечным кредитам для частных лиц колеблются в пределах 4-6% годовых со сроком погашения до 25 лет.
Знаком восстановления рынка можно считать и возвращение в страну компании Emaar, застройщика из ОАЭ. Их объекты доминируют в секторе элитной недвижимости. Компания предлагает апартаменты в строящихся виллах Amelkis Resorts в Марракеше, комплексах Tinja в Танжере и Saphira в Рабате.
Недавно марокканское правительство запустило программу по возведению жилья для среднего класса,  теперь оно предлагает стимулы и налоговые льготы для разработчиков, чтобы обеспечить квартирами малообеспеченных граждан. Эта инициатива призвана остановить распространение трущоб и снизить социальные волнения, которые захлестнули регион в последние три года. На 3,4 миллиона домохозяйств с низкими доходами в стране приходится всего 2,8 миллиона единиц доступного жилья. Многим из малообеспеченных граждан приходится жить в неофициальных поселениях и в самодельных жилищах.
Жилищный сектор Марокко начал расти, поскольку после экономического и политического кризиса вновь пришла стабильность, а отношения с Европой, крупнейшим торговым партнером Марокко, восстановились. Королевству пришлось сократить дефицит государственного бюджета, а реформы системы субсидирования значительно облегчили давление на государственные финансы. Тем не менее, социальный климат остается хрупким, поскольку властям пришлось принять ряд непопулярных мер, а безработица измеряется двузначным числом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Марокко

Читайте также

Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Марокко»

В Греции временно не выдают гражданство…Дайджест Prian.ru с 03 по 09.12.012

Индекс продаж в США бьет рекорды, деревянные многоэтажки появятся в Хельсинки, гражданство...

  • 11.12.2012
  • 815

Знак качества Марокко

Дорогой по африканским меркам, но доступный по сравнению с Западной Европой, рынок недвижимости...

  • 09.03.2010
  • 705