a
Версия
для печати

В Турции выставлена на продажу греческая деревня

Греческая деревня Левисси, нынешнее название которой – Каякой, находится на турецком побережье неподалеку от острова Родос. Турецкое Министерство культуры и туризма собирается выставить ее на аукцион.

Турция разыскивает инвестора, который захотел бы восстановить историческую деревню и использовать ее в туристических целях. Сейчас в Левисси располагаются сотни домов и две церкви. Жители же покинули этот населенный пункт, чтобы вернуться в Грецию, согласно договоренности об обмене населением, подписанной Турцией и Грецией 30 июня 1923 года, сообщает портал Анталия Сегодня.
Уже не впервые турецкие власти пытаются продать греческую деревню. Первый такой аукцион не увенчался успехом. Тогда активисты создали в Facebook страницу под названием «Спасение Каякоя», призывая проводить все работы по восстановлению населенного пункта в координации с Грецией и без причинения вреда окружающей среде и историческому наследию области.
Победитель аукциона получит права аренды сроком 49 лет. На него возлагается ответственность за восстановление и эксплуатацию в туристических целях этого объекта, включая создание необходимой инфраструктуры – гостиниц, магазинов – и восстановление места раскопок, которые проводились в области.
По оценкам турецких чиновников, стоимость деревни составляет €10,5 млн. К торгам проявили интерес уже две компании. Однако многие выступают против реконструкции населенного пункта, опасаясь потери им своей подлинности и уникальности.
Чаще всего предложения о продаже деревень встречаются в Испании.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Как иностранцу открыть счет в банке Турции: особенности процедуры
Ситуация меняется каждый день, но пока счета открывают
Пять «неизвестных» курортов Турции для покупки недвижимости и отдыха
Мало кто знает, что в этих красивейших местах можно купить квартиру
Сколько нужно денег для жизни в Турции в 2025 году
Жизнь дорожает, но преимущественно в лирах…
Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали
Турецкий Мерсин готовится стать новым курортом и приглашает россиян
У Антальи появился конкурент
Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции
Разбираемся в вопросах смены резидентства

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Турции Коммерческая недвижимость в Турции Дома (виллы) в Турции Недорогая недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

«Люблю – не люблю, заработаю – не заработаю». Откровения брокера о Турции

У нас получился неожиданный вебинар. Эксперты Intermark Global Елена Заплаткина и Ольга Катрич...

  • 27.03.2026
  • 423

Как оплатить недвижимость за границей из России – объясняют риелторы

Кейсы из Черногории, Греции, Кипра и других популярных стран

  • 20.03.2026
  • 1920