a
Версия
для печати

Названы лучшие регионы Дании

  • 42
Новое исследование ОЭСР измерило благополучие жителей регионов Дании по сравнению с 34 странами-членами организации и определило лидеров в различных сферах.

Организация экономического сотрудничества и развития оценила развитие таких секторов, как образование, заработная плата, жилье на региональном уровне, чтобы дать сравнительную оценку страны на фоне 34 развитых стран-членов организации, сообщает портал The Local.
 
Дания оказалась одной из самых безопасных стран ОЭСР, заняв почетное четвертое место. Самыми мирными названы Северная Дания и Зеландия, поскольку число убийств на 100 000 жителей в этих регионах составляет 0,3 и 1,2 человека соответственно.
В сфере жилья Дания оказалась в верхней четверти рейтинга, поскольку на одного человека в среднем приходится 2,2 - 2,3 комнаты. Особенной разницы по регионам исследование не обнаружило. А цены были признаны приемлемыми.
Низкий уровень безработицы также позволил стане получить высокий балл и оказаться в первой двадцатке: в Северной Ютландии он равен 6,7% в 2013 году, худший результат был зафиксирован в Южной Дании (всего 7,6%).
Несмотря на репутацию богатой страны, Дания сильно отстает от других членов ОЭСР в сфере доходов и занимает лишь 21-е место. Как и следовало ожидать, столица лидирует в сфере заработной платы, однако оценка местных доходов составляет только 3.8 из 10 возможных.
Дания заняла 24-е место среди участниц ОЭСР в сфере образования. В рамках страны столичный регион занял верхнюю строчку, поскольку 82% рабочей силы имеет, по меньшей мере, среднее образование. Таким образом, Копенгаген далеко опередил общенациональный показатель и оказался в верхней половине рейтинга с баллом 8,1 из 10 возможных.
Самую низкую оценку Дания получила в категории "здоровье", оказавшись на последнем месте. Средняя продолжительность жизни в центральном регионе составляет 80,5 лет, а уровень смертности - 8,3 смертей на 1000 человек. Худший результат зафиксирован в Зеландии, где смертность равна 9,3 случаям на 1000 человек, а продолжительность жизни 79 годам.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Хотим в Европу! Где и как получить шенгенскую визу сейчас
Статистика, новости и полезные ссылки
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

  • 11.07.2023
  • 11064

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396