a
Версия
для печати

Эстония не готова упростить процедуру выдачи гражданства

Правительство страны 6 ноября текущего года отклонило законопроект, который подразумевал более простое получение эстонского паспорта. На сегодняшний день в Эстонии постоянно проживает около 16% неграждан.

Поправки к действующему закону предложила оппозиционная Центристская партия, пишет РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров страны. Если бы законопроект был одобрен, все, кто родился в Эстонии или переехал сюда  на постоянное жительство до  1991 года, автоматически получили бы гражданство.
Напомним, что гражданами Эстонии после обретения ей независимости стали только те жители страны, которые сами проживали в Эстонии до 1940 года, и их дети. Остальные получают гражданство в порядке натурализации. Чтобы доказать свое право называться гражданином этого прибалтийского государства, нужно сдать письменный и устный экзамен на знание эстонского языка и на нем же ответить на вопросы по основам конституции страны и закону о гражданстве.
«МВД и Минюст выступили против предложения центристов. А глава МВД Ханно Певкур пояснил, что человек, который хочет получить гражданство Эстонии, должен знать основы общественного устройства, права и обязанности каждого гражданина. Владение же эстонским языком демонстрирует желание ходатайствующего интегрироваться в общество», — сообщила пресс-служба.
На данный меменов Эстонии проживают 1,3 млн человек. Около 84% из них составляют граждане страны. Более 100 000 человек, проживающих в государстве, имеют гражданство РФ, еще около 90 000 человек не имеют определенного гражданства.
Некоторые европейские страны, в отличии от Эстонии, наоборот, расширяют возможности получения гражданства не только для местных жителей, но и иностранцев, которые бывают в стране только периодически. Например, Греция, предоставляет возможность получения ВНЖ, а затем и греческого паспорта, за покупку недвижимости на €250 000.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 333
  • 11.07.2023
  • 11484