a
Версия
для печати

Получение гражданства Швейцарии напоминает бег с препятствиями

  • 140
Для многих иностранцев, решивших пустить корни в Швейцарии, оформление гражданства оказалось дорогостоящим и трудоемким процессом, чей результат невозможно предугадать.

По данным официальной статистики, число иностранцев, постоянно проживающих на территории Швейцарии, растет с каждым годом. На данный момент около 1,25 млн иммигрантов оформили ПМЖ в этой альпийской стране. Однако в 2013 году только 2% иностранцев, живущих в Швейцарии, инициировали процедуру оформления гражданства, это один из самых низких показателей в мире, сообщает портал The Local.
Позиция официальных властей по отношению к натурализации иностранцев остается амбивалентной. С одной стороны, временной ценз оседлости для получения гражданства Швейцарии в 2014 году был снижен с 12 до 10 лет. С другой стороны, в стране был проведен, но провалился, референдум о значительном ужесточении иммиграционной политики.
Процедура натурализации длится около трех лет, включает в себя интервью не только на федеральном и кантональном уровне, но и на уровне коммуны. На оформление документов придется потратить не менее трех тысяч швейцарских франков ($3100), а положительное решение зависит от мельчайших факторов. Ситуацию отлично иллюстрирует случай американца Ирвинга Данна, проработавшего в престижном университете Цюриха 39 лет. Несмотря на его заслуги в сфере науки и образования и отличное владение немецким языком, власти кантона Швиц, муниципалитета где ученый проживает, посчитали его недостойным швейцарского гражданства, поскольку ученый не смог перечислить все озера региона.
По словам англичанина Грэма Флад-Ханта, советника по безопасности и тренера, который живет в кантоне Фрибург и недавно получил гражданство, строгие требования к знанию языка заставляли его отложить интервью на получение гражданства в долгий ящик. Он подчеркнул, что и иностранцев, прошедших процесс натурализации, расширяется спектр возможностей. Им проще снять хорошее жилье, оформить документы, зарегистрировать рождение ребенка, получить медицинскую помощь и устроиться на высокооплачиваемую позицию.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11058

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36646