a
Версия
для печати

Рынок Австралии в 2015 году станет еще привлекательнее - прогноз

  • 406
Низкие процентные ставки, чье дополнительное уменьшение ожидается в ближайшие месяцы, сделали недвижимость континента как никогда привлекательной для местных и иностранных инвесторов. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится и в 2015 году.

Средний рост стоимости жилья во всех крупных городах Австралии составил 8,4% в годовом исчислении, в списке рекордсменов Сидней с результатом в 12,7% и Мельбурн с 7,8%. За ними следуют Брисбен и Голд-Кост (5,3%), Аделаида (4,7%) и Перт (1,4%), где развитие рынка было более сдержанным.

Экономисты и специалисты в сфере недвижимости ожидают, что в 2015 году тенденция быстрого роста цен в сфере жилой и коммерческой собственности сохранится.

Луис Кристофер, директор исследований рынка компании SQM, считает, что собственников жилой недвижимости в 2015 году ожидает хороший заработок. По его словам в апреле произойдет снижение процентных ставок по кредитам, и есть шансы, что в июне они вновь упадут, а удешевление кредитов всегда повышает активность на рынке жилья. С его мнением согласны генеральный директор Института недвижимости Австралии Аманда Линч и главный экономист CommSec Крейг Джеймс.

Глава отдела исследований рынка агентства CoreLogic Тим Лоулесс заявил, что темпы роста цен Сиднее и Мельбурне снизятся, а результаты Брисбена окажутся самыми высокими в стране. Скромное подорожание ждет Аделаиду и Хобарт, а жилье в Перте подешевеет.

По данным Colliers International, инвестиции в коммерческую недвижимость Австралии значительно поднялись в 2014 году, а в 2015 году активность на рынке повысится благодаря увеличенному спросу на аренду помещений. Эксперты считают, что главным отличием 2015 года станет рост потребности в новых торговых центрах.

Представитель компании AMP Capital Тим Нейшн положительно оценил ситуацию не только на рынке офисных помещений в Сиднее и Мельбурне, но и в сфере торговых площадей на национальном уровне.

«Большинство покупок в нежилом сегменте рынка совершили инвесторы из Австралии. Это неудивительно, поскольку в настоящее время они считаются одними из самых обеспеченных и надежных в мире», – отмечает Джон Кенни, главный исполнительный директор Colliers International в Австралии и Новой Зеландии.

Уверенность в доходности местного рынка уже привела к тому, что почти каждый шестой покупатель недвижимости в Австралии – иностранец, а количество зарубежных инвесторов удвоилось за последний год.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Новые правила участия в программах «Гражданство за инвестиции»: шесть требований к заявителям
Порог входа, вероятно, вырастет
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33436
  • 10.08.2021
  • 13954