a
Версия
для печати

Квартиры и дома в Монако подорожали на 17% за год

Рынок недвижимости княжества отличается стабильностью, которая подпитывается за счет интереса иностранцев.

Монако недвижимостьНесмотря на снижение числа сделок по недвижимости в Монако во время глобального экономического кризиса 2008 и 2009 годов, цены на жилье не опустились так резко, как в других частях мира, утверждают агенты по недвижимости. Наоборот, на рынке наблюдался небольшой подъем, из-за того, что большинству собственников не нужно было реализовывать свои объекты. По данным компании Savills, в 2014 году было проведено 555 транзакций со вторичным жильем, что на 21% превышает показатели 2007 года, сообщает The New York Times.
С 2013 по 2014 год цены на квартиры и дома в Монако выросли в среднем на 17%. Недвижимость премиального сегмента в княжестве стоит около $90 000 за кв.м, говорится в отчете Savills. Но из-за падения евро в 2015 году Монако заняло лишь второе место в мире по дороговизне рынка недвижимости после Гонконга.
Моника де Шампфлери, управляющий директор компании Hammer Draff Great Properties, говорит, что студии без вида на море в Монако стартуют по цене от $1,1 млн. Вид на море заставляет стоимость такого объекта взлететь до $3,9 млн. Апартаменты с четырьмя-пятью спальнями продаются по цене от $13,3 млн до $67 млн, в зависимости от площади и вида из окна. Спрос превышает предложение. Так, в сердце Монако недалеко от казино лишь 10% квартир выставлено на продажу.
Резиденты Монако представляют собой палитру из 125 национальностей. Состоятельные покупатели приходят на этот рынок недвижимости из Италии, Восточной Европы, Великобритании, ЮАР, Австралии, Скандинавии, Швейцарии, Ближнего Востока и Азии.
По словам Моники де Шампфлери, людей в Монако притягивает не только статус этого государства как налоговой гавани, но все больше – стабильная экономика, климат и хорошие школы. Все больше покупателей перебираются сюда со своими семьями, утверждает специалист.
По данным исследования компании Knight Frank, Монако является самым дорогим рынком недвижимости исходя из средней стоимости квадратного метра.
Фото Александр Коробченко

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Монако

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Семь графиков, которые помогут понять рынок недвижимости Монако
Год был необычайно успешный
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Недвижимость Монако: новые рекорды и возможности для инвесторов
Пройден очередной психологический рубеж
Процедура покупки недвижимости в Монако
Алгоритм типичной сделки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Монако Апартаменты (квартиры) в Монако Недорогая недвижимость в Монако Коммерческая недвижимость в Монако

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Монако»