a
Версия
для печати

В Норвегии появился «активный» жилой дом

В норвежском городе Ларвик построен экспериментальный жилой дом по проекту бюро Snøhetta.

Необычный «активный» дом появился в 130 км к югу от Осло, пишет Archi.ru. «Пилотный дом ZEB» реализовали архитекторы бюро Snøhetta и специалисты Центра по исследованию строительства с нулевой эмиссией ZEB (Zero Emission Buildings). 
Основная отличительная особенность здания – способность самостоятельно вырабатывать энергию, необходимую для обеспечения самого дома и способное компенсировать 100% объема парниковых газов, которые были выделены в процессе производства использованных при строительстве материалов.
Дом площадью 220 квадратных метров имеет необычную односкатную крышу, наклон которой составляет 19°. Это оптимальный градус для эффективного сбора солнечной энергии и, одновременно с этим, удобной внутренней планировки здания. На крыше установлены солнечные панели и солнечные коллекторы. 
Авторы проекта рассчитывают, что эти панели и коллекторы вместе с геотермальными насосами будут не только обогревать дом и покрывать всю его потребность в электроэнергии, но и генерировать дополнительные мощности, которых хватит на подзарядку электрокара в течение года. 
С юго-западной стороны в объем здания врезается кирпичный атриум, который освещает первый этажи формирует своеобразную гостиную под открытым небом.  Обращенная к солнцу стена атриума является не только декоративной составляющей, но и важным элементом пассивного дизайна. Она обладает высокой термальной массой, за счет чего накапливает тепло в течение дня, а после заката постепенно отдает его помещениям дома. За счет этого во всех комнатах поддерживается постоянная температура. 
Кроме того, здесь используется водяной обогрев. В качестве теплоносителя выступает дождевая и «серая» вода, нагретая солнечными коллекторами, тепловыми насосами и рекуператорами. Для еще более высокой энергоэффективности дом оснащен рядом технологических приспособлений, которые позволяют программировать и контролировать работу всех устройств. 
Более того, архитекторы сумели создать не только высокотехнологичный, но и уютный дом. Этого удалось достичь за счет использования в оформлении большого количества дерева и старого кирпича. А во дворе даже разбит небольшой огород. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»