a
Версия
для печати

Продажи жилья в Португалии вырастут в 2017 году на 30% – прогноз

  • 96
Ожидается, что восстановление рынка жилой недвижимости в Португалии продолжится в 2017 году. Агенты по недвижимости и брокеры прогнозируют рост продаж на 30% в течение года.

По словам португальской ассоциации профессионалов недвижимости и брокеров (APEMIP), покупатели из-за рубежа возвращаются на рынок. Потому как Португалия имеет уникальную возможность предложить политическую и социальную стабильность иностранным инвесторам, сообщает PropertyWire.
Продажи подкрепляются более низкими затратами на ипотеку. Данные Национального института статистики (INE) показывают, что процентная ставка по жилищным кредитам снижается уже 13 месяцев подряд и достигла самого низкого уровня с 2009 года.
Например, в Алгарве около 45% процентов зарубежных покупателей прибывают из Великобритании, несмотря на Брексит, 24% - из Швеции и 15% - из Франции. Португальская программа «Золотая виза», которая предлагает возможность проживания в стране для инвесторов из стран вне Евросоюза, также пользуется популярностью у 16% иностранных покупателей в этой категории.
Цены также растут. Последние данные INE показывают, что они увеличились на 7,9% в первом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Стоимость новостроек повысилась на 4,2%, а «вторички» - на 9,2%.
Согласно отчету, объем продаж увеличился на 25,9% в годовом исчислении до €4,3 млрд. По словам агентов, иностранные покупатели могут получить ипотечный кредит у португальского кредитора примерно на половину стоимости приобретаемого имущества. Расходы на покупку, включая налоги, земельный кадастр и гербовый сбор, составляют около 7%, а доходность аренды в зависимости от конкретного места достигает 5% годовых.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Португалия, Мнение, Прогноз

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Европейская столица «на минималках»: можно ли недорого купить жильё в Лиссабоне в 2024 году
Варианты есть
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Португалии Коммерческая недвижимость в Португалии Элитная недвижимость в Португалии Апартаменты (квартиры) в Португалии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Португалия»