a
Версия
для печати

В Австралии снизился зарубежный спрос на жилье

Согласно данным RBA, уровень приобретения австралийского жилья иностранными покупателями, особенно из Китая, снизился в 2016 году из-за ужесточения контроля за движением капитала в Пекине и ограниченного доступа к местным финансам.

Сделки с участием зарубежных инвесторов составляют около 5% от общего объема продаж жилья в Австралии, сообщает News.com.au. Причем три четверти транзакций совершались покупателями из Китая. Из этого объема 10-15% приходятся на еще возводимые здания и около 25% - на недавно построенные квартиры, согласно данным, поступившим от главы финансового отдела резервного банка Австралии Джонатана Кирнса.

В настоящее время Австралия разрешает тем, кто временно проживает в стране, покупать вторичную недвижимость, но нерезиденты могут приобретать только новые дома. Роль иностранных инвесторов оказалась в центре внимания, поскольку рост цен на жилье ограничивает доступность для местных покупателей, приобретающих недвижимость впервые, и идет на фоне предупреждений регулирующих органов о растущем долге домашних хозяйств.

Покупки иностранных инвесторов не уменьшают общий объем жилья, доступного местным жителям, и фактически могут способствовать расширению жилищного фонда, сказал Кирнс. По его мнению, зарубежные покупатели в Австралии, приехавшие в страну на работу или учебу, если не купят жилье – будут его арендовать. Другие снимают недвижимость в качестве инвестиций и тем самым способствуют развитию рынка.

Кирнс сказал, что RBA внимательно следит за кредитами для застройщиков жилой недвижимости, поскольку всплеск недавно завершенных и строящихся квартир повышает риск падения цен. Уже сейчас стоимость вторичного жилья в Австралии снижается из-за избытка предложения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Инвестиции, Анализ рынков

Читайте также

Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33093
  • 10.08.2021
  • 13922