a
Версия
для печати

Цены на жилую недвижимость в Новой Зеландии все выше

Стоимость жилой собственности в государстве подскочила в ноябре 2017 года на 6,4% за год.

Цены на жилье сейчас на 60,4% выше предыдущего пика в конце 2007 года. Наибольший прогресс наблюдался в небольших городах, где доминировали местные покупатели. В их числе - столица Веллингтон, где стоимость собственности выросла на 9,8%, и Данидин (+13,1%). В Окленде, торговом центре страны и любимце иностранных покупателей, рост оставался вялым: за год цены упали на 0,5%. Тем не менее, за квартал они подросли на 0,4%, сообщает Reuters.

Общенациональный скачок был частично обусловлен сезонными факторами: закончился напряженный весенний и летний сезон, а влияние сентябрьских выборов ослабло. Темпы роста говорят о том, что бум цен на жилье в стране еще не закончился, несмотря на то, что в ноябре Центральный банк прогнозировал, что тенденция к замедлению, наблюдаемая в начале года, продолжится.

В связи с этим, Национальный банк объявил о смягчении условий ипотечного кредитования в начале 2018 года в плане размера ставки и критериев оценки заемщика. Но в связи с жилищным кризисом, заявил об ограничении на приобретение жилья иностранцами.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия, Анализ рынков

Читайте также

Актуальные новости мировой недвижимости. Март 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как найти действительно качественную квартиру в Турции, которая приумножит ваш капитал через пять лет
Неочевидные факторы для анализа вариантов
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Турция – огромный рост и... опять самая популярная у покупателей из РФ. Почему?
Обзор рынка недвижимости Турции
Новые виды мошенников на рынке зарубежной недвижимости: кейсы из практики опытного брокера
Обманывают не только покупателей, но и риелторов
Как выбрать недвижимость на Канарских островах
Сравниваем локации, регионы и направления Тенерифе

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 14366

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 12518