a
Версия
для печати

Cлабый доллар делает недвижимость ОАЭ доступной для инвесторов - мнение

Однако скачки американской валюты, к которой привязан дирхам, вряд ли значительно укрепят рынок из-за высокого предложения и подавленного спроса.

Слабый американский доллар может повысить спрос на местную недвижимость среди иностранных инвесторов, хотя это не станет панацеей, говорят эксперты. По словам старшего аналитика Knight Frank Таймура Хана, к примеру, для индийских покупателей, которые приобретают объекты за рупии, недвижимость в эмиратах подешевела на 6% по сравнению с январем 2017 года, а для британцев, расплачивающихся фунтами – на 13%, сообщает The National.

Курс доллара упал почти на 10% в 2017 году и приближается к трехлетнему минимуму. Некоторые менеджеры хедж-фондов ожидают, что доллар может снизиться еще на 10% в 2018 году. Дирхам ОАЭ привязан к доллару и, как следствие, также обесценивается.

Согласно статистическим данным Земельного Департамента Дубая, иностранные инвесторы заключили около 20% сделок с недвижимостью в эмирате за 18 месяцев к июню 2017 года. Главными покупателями были граждане Саудовской Аравии, Индии и Великобритании. Число зарубежных сделок увеличилось на 14% и, по мнению специалистов, продолжит расти.

Рост операций с недвижимостью в 2017 году также был вызван очень слабым предыдущим годом, когда число международных транзакций упало на 30% по сравнению с 2015-м, отметил главный экономист банка Emirates NBD Тим Фокс.

Цены на жилую недвижимость в Дубае и Абу-Даби упали в среднем на 1,3% и 7,6% соответственно в 2017 году по сравнению с 2016 годом, согласно данным консалтинговой компании Reidin. Цены на аренду снизились еще сильнее, достигнув падения в 10% в некоторых частях страны.

Падение цен отражает избыток предложения, низкий спрос из-за ослабевшего рынка труда и сокращение государственных расходов за последний год. Между тем, введение НДС в этом году увеличило расходы на операции с коммерческой недвижимостью.

Прогнозы экспертов оптимистичны. Недавний всплеск цен на нефть, который вызвал возобновление роста в странах GCC, а также увеличение государственных расходов на инфраструктуру в преддверии Expo 2020 Dubai должны привести к восстановлению рынка жилья в ОАЭ с 2019 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Инвестиции, Мнение, Прогноз

Читайте также

Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 178

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 255