a
Версия
для печати

Цены на роскошное жилье остаются высокими в крупнейших городах Канады

Стоимость элитной недвижимости в Канаде в этом году не снижается, несмотря на падение объема продаж, так как продавцы и покупатели приспосабливаются к новым условиям жилищного рынка, говорится в докладе Royal LePage.

Более жесткие правила ипотечного кредитования в форме стресс-теста, реализованного в начале 2018 года и призванного обеспечить заемщикам возможность получить заем в период роста процентных ставок, потрясли рынок и привели к временному охлаждению. Покупатели решили подождать, чтобы тщательно изучить влияние нововведений на цены. Дело осложнилось еще и повышением налогов для собственности класса "люкс" стоимостью свыше $2,4 млн и налогом на имущество нерезидентов в Онтарио, сообщает Mansion Global.

По словам президента и гендиректора Royal LePage Фила Сопера, стоимость жилья на элитном рынке Канады остается довольно устойчивой, если учесть экономические трудности, созданные государством. Устойчивость цен отражает сильное стремление покупателей роскоши жить и работать в городах, которые неизменно входят в число самых желанных на планете.

В течение первых четырех месяцев 2018 года средняя стоимость элитной квартиры в районах большого Ванкувера и большого Торонто выросла на 7% и 10,4% соответственно по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Рост цен на апартаменты опередил таковые на дома: в Ванкувере – подъем на 5,2%, в Торонто – спад на 0,2%.

По словам Сопера, рост цен на квартиры отражает демографический сдвиг в Северной Америке. Бэби-бумеры, наконец, покидают свои большие семейные дома и перебираются в роскошные кондоминиумы, которые более приемлемы по цене, чем особняки.

Средняя стоимость элитных апартаментов в большом Монреале и Оттаве выросла на 3,9% и 4% соответственно, а цены на кондо в Калгари упали на 6,1%. С домами дела здесь обстоят лучше. В Монреале рот составил 9,1% - в среднем, элитный дом здесь стоит $1,6 млн. В Оттаве цены поднялись на 6,3%, а в Калгари – на 0,6%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 867

Start Up Visa Канады – возможность для релокации

В действительности не так трудно

  • 13.04.2023
  • 879
  • Партнерский материал