a
Версия
для печати

Новая Зеландия запретила иностранцам покупать вторичное жильё

Новый закон – последняя попытка охладить рынок недвижимости, перегретый зарубежными инвесторами. Парламент уже одобрил ограничение, которое позволяет иностранцам приобретать только новостройки в крупных комплексах. Исключением являются граждане Австралии и Сингапура.

Правительство страны отнесло «вторичную» недвижимость к особым активам, для покупки которых требуется проверка в Бюро Иностранных Инвестиций. Но, по словам представителя власти, почти в 100% случаев разрешения потенциальному покупателю не дадут. Принимая эти меры, Новая Зеландия присоединяется к Великобритании, Австралии, Канаде и другим странам, которые стремятся преодолеть кризис доступности жилья, сообщает Mansion Global.

Средние цены на собственность подскочили на 57% в национальном масштабе за восемь лет к июлю 2018 года, по данным Института недвижимости Новой Зеландии, что намного опережает рост заработной платы. В Окленде, популярном месте среди китайских инвесторов, средняя стоимость жилья в центре города составляет $586 000, что на 84% больше, чем в середине 2010 года. Для города в целом этот показатель вырос на 85%, до $550 000.

В то время как ужесточение правил кредитования замедлило рост на двузначные числа, цены на национальном уровне продолжали расти в июле текущего года, увеличившись на 6,2% по сравнению с 2017 годом. По данным Национального агентства статистики, почти 10% всех продаж жилья в первом квартале в районе Квинстауна, на Южном острове Новой Зеландии, приходилось на иностранцев. В центре Окленда этот показатель составил почти 19%.

Правительство заявило, что хочет стимулировать строительство и возвести порядка 100 000 более доступных домов в течение десятилетия. Иностранные девелоперы, взявшие на себя обязательства по строительству крупных жилых комплексов, получат разрешение на продажу части единиц на стадии проектирования зарубежным инвесторам.

Но с учетом глобального снижения цен на недвижимость в последние месяцы, оппозиционная Национальная партия Новой Зеландии предупредила, что репрессии могут «уничтожить» рынок жилья. Некоторые критики полагают, что законы будет легко обойти, используя сделки с участием компаний.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия, Недвижимость, Процедура покупки

Читайте также

Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Индонезия – доходное место. На что можно рассчитывать сегодня, инвестируя в недвижимость Бали
Чёртова дюжина фактов с вебинара Prian
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 13922

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 8343